Религия, вера

Почему в православных церквях фиксированная сумма пожертвований? Что такое пожертвование вообще?

Деньги на содержание тунеяца попа
Перестаньте накапливать себе сокровища на земле, где моль и ржавчина поедают и где воры проникают и крадут. А накапливайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржавчина не поедают и где воры не проникают и не крадут. Ведь где твоё сокровище, там будет и твоё сердце. Иисус Христос
П В
Лучший ответ
Владимир Авраменко А вы считаете, что священники не трудятся?
это не фиксированная сумма пожертвований, а минимальная сумма пожертвований, никто не мешает человеку пожертвовать больше, если он хочет
Дарья Тагирова
Светлана Харлап И скромно умолчали о случаях когда у человека нет даже того что нужно. И не врите, про то что попы войдут в положение. НЕ ВОЙДУТ. Проверено на практике
И не жертвуйте, не ходите. Вас никто не заставляет. Отстаньте от этой темы.
Светлана Харлап Мне приходится пользоваться услугами церкви. поскольку являюсь порученцем от своего верующего родственника, который сам, в силу возраста. посещать эти заведения не в состоянии. И потом, варись церковь в собственном соку, не ползи в государственные институты, я бы и не заметил её существования. Словом уберитесь из моей жизни и вы меня не увидите
значит столько затрачивается времени и реквизита для данной процедуры
Eraly ))
Как всё в христианстве, и здесь развод...
Елена Юрьева
Тарифы небесная концелярия свыше посылает...
Alan Kazhiakhmetov
это хитрожопый способ уйти от слов - цена купля/продажа
обозвали попы цену за продажу ритуальных услуг пожертвованием
и думают што они всех наипали
Мошенники в законе.
Алина Пименова
Если правда, то это лукавства! Такое же как в мусульманских банках выдача без процентных займов с оговариваемой добравольной благодарностью (ибо Коран запрещает давать деньги в рост)...
Светлана Харлап Есть интересные программы, в исламских банках, которые не предполагают раздачу займов под проценты: мушарака или мурабаха к примеру.
Идя в церковь, человек приносит себя в жертву.
Настя Архипова
это плата за грех, в Писании написано кто, кому, сколько, и за что. часто путают приношение, с пожертвованием. приношение-определенная часть, а пожертвование, столько, сколько очень жалко
Спрос рождает предложение.
Закон экономики. И чего удивляться меню в ресторане, требам в доме торговли.
Олег Гасюков
Пожертвование это по закону, а для лохов то бишь нас это цена!
Мурад Аглиев
Пожертвование это добровольный дар и фиксированным не может быть иначе это уже такса или прейскурант.
Почему в православии так - потому, что это платная церковь и "священники учат за плату" по прейскуранту ( Михей 3:11)
Потому что в православии больше внимания обращается на деньги, а не на знания. Пожертвования должны быть от людей по желанию, если захотел помочь - пожертвовать какую-то сумму, хорошо, если нет никто не заставляет но никто и не будет лишать каких-то возможностей и унижать по сравнению с теми кто пожертвовал.
Пожертвования это добровольный вклад денег или ещё чего ни будь .Пример: пожертвования малоимущим, пожертвования детям.
Раиса Рата
Да, шокирующая фотография. Интересно что по этому поводу говорит Библия. Во первых те кто берут на себя ответственность по заботе о духовной пастве должны это делать безвозмездно.

"даром получили, даром давайте" - Матфея 10:8

Кроме того за деньги можно купить многое но не расположение Бога, если кто-то думает, что только пожертвованиями может заслужить благосклонность Бога.

"Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги. " - Деян. 8:20

А развить с Богом близкие взаимоотношения могут и бедные тоже. Вот только "священнослужители" всё это хорошо знают и не собираются они что-то менять и просить прощения у Бога ведь в него они всё равно не верят. Просто разумный человек должен понимать что не может такая религиозная организация не придерживается библейских принципов и не может являться народом Бога.