Религия, вера
а вы когда знаете чего боится человек, вы с него денег хотите или другие блага? от вашего ответа зависит жизнъ человека
Денег. И побольше.
Я хочу чтобы он всем сердцем уверовал во Христа и уже ничего не боялся.
Вообще ничего от людей не хочу. кроме одного, что бы они не портили мне жизнь. Улучшать её они мне не обязаны.
Сам стараюсь не портить её окружающим, однако не в ущерб себе и своим правам.
Шантаж не одобряю в принципе. Любой, даже мелкий (если осознаю. что это шантаж) . Как и любые осознанные манипуляции, использование или принуждение. Людей только прошу. Впрочем просьба и приказ у меня одно и тоже. Неисполнение влечет изменение отношения с вытекающими.
Если знаю чего человек боится, стараюсь это исключить. Использовать не стану и другим чаще всего не дам ( как минимум не одобрю. и вплоть до изменения отношения)
Однако если он вдруг боится что я останусь жив, помирать по такому случаю не стану.
Иными словами так же не в ущерб себе.
Стоит заметить. что делю всё на то что от меня требует действий и не требует. Первое причиняет мне больший ущерб чем второе. соответственно и отношение.
Использовать чужой страх не стану. Лишь в качестве защиты от самого этого человека.
Получать с него какие то блага за счет его страха по моему просто дико. Даже в малом. Повторю. для меня единственное благо от посторонних, это когда они мне не мешают жить.
Понятно, что когда мешают, вступают в силу иные правила. Ну а на войне все средства хороши и самые лучшие удары это удары со спины.
Однако я мирный человек и обычно ни с кем не воюю. Вот только состояний мира у меня бывает много. От дружелюбия, до неприязни и брезгливости.
Так или иначе использование посторонних людей мне не свойственно, тем более принуждение их к чему то на основе их же страхов. А к близким такое отношение не приемлемо. всё равно. как к себе самому. Они близкие. Конечно имеют шанс перестать ими быть, стать посторонними и даже врагами. Но это редко. Так что.. .
Впрочем в шутку вполне могу и поиграть чужими страхами и чувствами и многое другое. Причем это может длиться даже годами (у меня тупое и плоское чувство юмора не знающее меры) . И не все понимают, что я именно шучу. Проблема в том. что многие не понимают когда и в какой мере я серьезен.
Однако унизительных розыгрышей не признаю в принципе. Вообще любое унижение. Конечно когда до меня по моей тупости доходит, что это именно унижение.
В общем когда речь о постороннем. то он меня просто мало касается. как и его страхи. Постараюсь не чинить ему неудобств. Когда речь о близком. буду его защищать независимо от того прав он или нет. Если о враге. так же независимо буду стремиться его уничтожить. Он просто враг. К счастью у меня нет личных врагов. Может кому то я и и враг, но не они мне. Шантажа в этой примитивной схеме отношений нет.
Иными словами так же не в ущерб себе.
Тамара Родыгина
недочитал
Это насколько силён страх, и насколько твёрд человек... При хорошем раскладе можа и денег поднять, а при плохом перо в бок.
Ничего не хочу.
Что за глупости...
нет, я же не религия. но а вообще ситуативно. если я знаю чего боится мой враг, и я не собираюсь прощать его, то я использую это своё знание. ибо главное для меня – мой личный комфорт. как завещал товарищ Эпикур.
подло так поступать -не прилично