Религия, вера

У меня есть много знакомых, кандидатов наук. Все они верующие. Кто составляет статистику, что чем выше интеллект,

тем больше вероятность атеистичности?
Обратная зависимость между религиозностью и образованностью была установлена в 39 исследованиях, проведённых с 1927 по 2002 годы. (Информация Mensa Magazine)

Выявлена чёткая обратная зависимость: чем выше интеллект, тем ниже религиозность. (профессор Оксфордского университета Майкл Аргайл)

Отрицательная корреляция между IQ и религиозностью также была выявлена в работе Сатоси Канадзава.
Степа Ванин
Лучший ответ
Гулим Адишева Это не объективно. Только Menza и Сатоси Канадзава.
История и остальные источники говорят об обратном.
Не надо быть настолько узкой и слепой.
Сейчас это модно.
не только Menza и Сатоси Канадзава. Вот ещё источники:

http://apetrochenkov.livejournal.com/454233.html

http://www.nsad.ru/articles/intellekt-veruyushhih-i-ateistov-nuzhna-li-umnym-vera

http://stop-rpc.livejournal.com/439122.html

но вы будете оспаривать любые :))

P.S. как я увидела из ваших комментариев, вы прошлись по ВСЕМ: "идиотизм, не несите бред, вы ограничены" :))) - это ваши типичные высказывания, заметили? :) Так вот: человек с ВЫСОКИМ интеллектом на станет комментировать ТАК, у него найдутся арументы и повесомее :)
Анна Чурсина
Гулим Адишева Так же, как и Вы будете оспаривать любые.
Хороший вопрос. Но намой взгляд, что касается веры, речь идет не об интеллекте, а об его, так сказать развитии, движении. Человек, у которого с этим развитием все в порядке, обязательно придет к вере, а тот который с интеллектом, но останавливается или зацикливается, может к вере и не придти.
И как же сильна их вера? И как велика? Больше горчичного зерна? Могут они горку сдвинуть силой веры? Нет. Никакие они не верующие. Пиарятся просто, на фоне модной волны.
Гулим Адишева Вам удобно так думать? Вы себя этим успокаиваете?
Многие ученые вообще занимаются доказательством существования Бога и весьма успешно.
Тетяна Киселиця Натурально, у психологов религии - это их хлеб...
Гулим Адишева А разве это научная область? Брррр...
Динара Алшынбаева Общеизвестные примеры.
Способ фотографирования ауры человека (эффект Кирлиан)
Доказательство существования души - взвешивания человека во время смерти.
И это не психологи и философы, а обычные физики.
Мне одна барышня тут сообщала, что в собрании ея много учёных биологов.
Я её попросил попросить их назвать хотя бы три переходные формы между рыбами и земноводными и объяснить значение словосочетания "репродуктивная изоляция".
Просьба осталась втуне.
Иногда эти кандидаты - такие кандидатские...
вывод? статистика-ложь.
Нан-ин, японский учитель Дзен, живший в эру Мейдзи (1868-1912 гг.) , принимал у себя университетского профессора, пришедшего узнать, что такое Дзен. Нан-ин пригласил его к чаю. Он налил гостю чашку доверху и продолжал лить дальше. Профессор следил за тем, как переполняется чашка, и, наконец, не выдержал: "Она же переполнена. Больше уже не войдет! " Так же, как эта чашка, - сказал Нан-ин, - Вы полны Ваших собственных мнений и размышлений. Как же я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу? "
ваши кандидаты наук -лукавят, веруют они-на досуге, а когда совершают научные открытия, бога-таки отрицают содеянным
Александр Пе
Гулим Адишева что за идиотизм? когда делают научные открытия, благодарят Бога за это.
Это элементарные вещи.
у кого высокий интелект на уровне профессора нужно стать в употреблении запрещенных препаратов!
Много это сколько? По принципу- один, два, много?
Гулим Адишева 54 человека в общей сложности.
уточни пожалуйста, твои "знакомые кандидаты наук" - они в каких областях "учёные"? Теология?

И твои "много знакомых" - это ещё не показатель. И как эти твои знакомые показали тебе что они верующие? крест на пузе носят и в церковь каждый день бегают? кроме своих научных работ постоянно библию читают? проповедуют?

Или всё-таки молча себе в тряпочку имеют собственное определение Высших Сил и ради удобство называют их Богом?
Гулим Адишева физика
химия
медицина
геология
И это всё ))) КНами и останутся ))) настоящей наукой им не заниматься )))
Гулим Адишева Откуда такая самоуверенность?
Есть и доктора наук)))) Вы так ограничены, что себе предопределяете все заранее?
Странно, я как раз наблюдал обратную картину...
Рома Огданец
Не стоит путать веру и науку. Охотно допускаю, что люди науки веруют в Бога. , но чаще это всетаки агностики. Сам балуюсь генами к тому же программист со стажем. Если кто скажет, что жизнь появилась случайно - рассмеюсь в лицо. Там сплошные алгоритмы, живая клетка - гениально отлаженный и запрограммированный механизм, с условными переходами, циклами опросов состояний, репликацией и т. д. и т. п. Даже сама смерть - всего лишь алгоритм специально созданный с конкретными целями. Если это не дело рук гениального программиста - я ни разу не видел компьютера и сейчас пишу на воде круги кирпичами. Для меня вопроса искуственности жизни не стоИт. Я не задаюсь вопросами о душе - ни когда не видел её, и в нашем мире судя по всему она особо ни к чему. Но крайне интересно, кто все это наделал, восхищен безмерно и без устали продолжаю быть.
Настя Смирнова
Гулим Адишева О том и речь...
Татьяна Кравцова тебе просто нужна Первопричина, и пока что ты её заменяешь "научным креационизмом"
Жизнь составляет эту статистику !
А статистически это может и верно. Статистика не рассматривает частности, и вероятность вполне может быть выше.
Это же просто.
за пределами своих научных трудов и кабинетов, они могут быть кем угодно, хоть сатанистами, хоть язычниками, но в трудах в научных про бога я не видел ни одного слова... вы видели формулу существования бога? Или его состав? А можт быть размеры? Нет? А знаете почему? - Потому тчо он в науке лишний. . там и без него всё хорошо объясняется. . А как там уже открытия они эти учёные получают, кого благодарят-это их личное дело, но пользуются они научными иснтрументами познания мира, а не божественной технолгией и постом с молитвой.
Гулим Адишева Владимир, а нафига в своих научных трудах им писать про Бога????
Вера не нуждается в оправдании и доказательствах научных. Это личная вера.

А научные инструменты познания мира и божественная технология поста с молитвой - это все едино, не вижу смысла разделять.
Что кажется более разумным: то, что Вселенная была создана живой личностью, мудрым Творцом, или то, что она появилась сама по себе, без вмешательства разума? Некоторые придерживаются последнего мнения, потому что иначе им пришлось бы признать существование Творца, которого до конца постичь невозможно. Как известно, ученые не понимают полностью механизма действия генов, управляющих ростом клеток. Также они не до конца понимают, как работает человеческий мозг. Но кто стал бы утверждать, что ни генов, ни мозга нет? !
Эльмира Царлаганова Ключевое слово - "кажется".
Закиньтесь граммом сушёных мухоморов (если правильно высушить, они безвредны, даже, по некоторым данным, препятствуют канцеру) - покажется ещё и не такое...
Татьяна Кравцова Кому-то нужна вера чтобы наполнить свою пустую жизнь. А кому-то эта вера не нужна, потому что их жизнь уже наполнена - знаниями и жаждой познания.

И вот это "существование Творца, которого до конца постичь невозможно" - очень неубедительное и неаргументативное соплежуйство. Если есть Творец - покажи мне его. Не можешь показать, не можешь дать познакомиться и задать пару вопросов - нет Творца. Всё легко и просто.

И да, известно, что учёным много чего неизвестно, но они развиваются и ищут ответы на свои вопросы. А что делает вера? Книжка с твёрдым переплётом даёт "ответы на все вопросы"?? Расскажет ли мне Библия, как работают гены? Расскажет ли мне Библия про корпускулярно-волновую природу света? нет, не расскажет
Сергей Ганжела Хочу заметить, что есть такая тенденция. Чем меньше остаётся не до конца понятого учёными, тем меньше места для бога )
На заре ветхозаветных верований люди верили, что ветер явления природы - суть действие бога
27. Он собирает капли воды; они во множестве изливаются дождем…
(Иов 36:27)
10. От дуновения Божия происходит лед, и поверхность воды сжимается.
(Иов 37:10)
22. Входил ли ты в хранилища снега и видел ли сокровищницы града…
(Иов 38:22)
Позже наука опровергла данные тезисы. Бог стал как бы сторонним наблюдателем. Функции его стали уже. И становятся ешё уже. Вы помещаете бога в пробелы науки. Но наличие пробелом неумолимо сокращается. Бог проигрывает раунд за раундом.
Все врут (1Иоанна5:19), а библия не врёт (1Коринфянам3:19 ; 2:14-16)