Каббала - иудейская наука открывающая тайный смысл библии. Что бы изучать каббалу необходимо знать талмуд и тору.
А какой был вопрос?
Религия, вера
Почему на вопрос о Каббале отвечают люди те, которые не имеют никакого представления о ней? Даже не знают что это наука.
Irina Solnce
Вопрос был такой. Для чего Вы живёте ? В чём смысл вашего существования на земле...
чтобы отличить дерьмо от конфетки, не требуется сожрать всю кучу.
Наука отличается тем, что любое свое утверждение подтверждает опытом. Если ты знает такой опыт - приведи его описание, поставим и проверим. Естественно, результат должен быть непредсказуем без использования Каббалы.
Irina Solnce
Зачем лезть в этот вопрос Вам, ничего не понимающего в том о чём Вы отвечаете? Зачем ? Какой результат о Каббале без Каббалы? Это невозможно.
Чего она изучает? =))
Irina Solnce
Это я задал вопрос. Задайте вопрос Вы и я как и другие буду на него отвечать.
Имеют представление. "Наука" в ряду других "наук") Практика существования этой "науки" говорит сама за себя: ее практическое влияние (а. к. а. смысл) меньше, чем остальных религий, философий, и пр. Кроме того, можно начать с того, что даже корни каббалы, если копнуть историю, невнятны. А многое полезное из нее включено в более современные концепции, так что респект каббале, но в ряду других "наук")
Irina Solnce
Если говорить о каббале, то скажу Вам что других наук вообще не существует. Понятно Вам ? Ни в каком ряду ни с чем Каббала не стоит. Есть она и больше ничего. Вернее науки есть производные от каббалы. И Вы отвечаете на мой вопрос не знаю сути каббалы.
Наука? :)))) Ненормальность людей, которым скучно
Может наоборот-отвечают те, которые знают о Каббале больше, чем ты?: )
P.S.Ты вообще-то о Лайтмане спрашивал, а не о Каббале...
Irina Solnce
Может, не может. Хоть сейчас поинтересуйтесь о том о чём я спрашиваю. просветитесь хоть немного.
Это Лайтман говорит, что это наука. Если это наука, то достижения на духовном плане позволят влиять на материальный план. Во всяком случае, будут определённые изменения в функционировании нервной системы и изменения метаболизма, которые уже можно изучать современными методами исследования. Но Лайтман подчёркивает, что в случае изучения Каббалы, на уровне организма никаких изменений не происходит: всё осуществляется на "духовном" плане. Когда-то бывший советский инженер Лайтман, будучи без работы в Израиле, изучал трансцендентальную медитацию Махариши, которая в этом плане является настоящей наукой. А потом хорошо подумал, и стал использовать принципы, которые он узнал в ведической традиции, в интерпретации Каббалы.
Irina Solnce
Что за бред Вы несёте ? Какие Веды и Лайтман ? Современными методами изучать Каббалу невозможно. Она изучается лично вами и ни кем более. Это изучается конкретно каждым человеком в отдельности и не иначе. Иначе просто невозможно войти в духовный мир вместе со всеми. Потому что всех не существует а есть только ваш мир и ничего более. как это можно изучить приборами и т.д. Как можно изучить коллективно то что вам открываетс я четвёртое измерение 7
Вы путаете. Это не наука, это хорошо разработанная мистическая система. Но то что она тщательно проработана - не делает ее хоть сколько-нибудь научной.
Irina Solnce
Зачем Вы сюда вошли - на мой вопрос? Я же сказал - не надо отвечать тем, кто в этом ни хрена не смыслит. Что вам надо здесь в моём вопросе? Не смейте больше ничего мне здесь отвечать Я не нуждаюсь в ваших ответах и измышлениях. Вы мне не интересны. лучше заинтересуйтесь что же такое есть каббала. А потом поговорим. Понятньо вам наконец или нет ?