Религия, вера
как правильно постится и нужно ли вообще себе отказывать? +

молитва и сало обращает в постною пищу
Поститься правильно с мягким знаком.
Зачем вы верите изображениям? главное, что в душе у него мир и спокойствие
О Посте
16 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17 это есть тень будущего, а тело -- во Христе.
18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
19 и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим.
20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
21 "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся"
22 [что все истлевает от употребления] , по заповедям и учению человеческому?
23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
(Кол. 2)
13 Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну.
14 Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто.
15 Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер.
16 Да не хулится ваше доброе.
Содержание одной из степеней "Лествицы" (22-я) раскрывает подвиг истребления тщеславия. Преподобный Иоанн пишет: "Тщеславие высказывается при каждой добродетели. Когда, например, храню пост - тщеславлюсь, и когда, скрывая пост от других, разрешаю на пищу, опять тщеславлюсь - благоразумием. Одевшись в светлую одежду, побеждаюсь любочестием и, переодевшись в худую, тщеславлюсь. Говорить ли стану - попадаю во власть тщеславия. Молчать ли захочу, опять предаюсь ему. Куда ни поверни это терние, оно всё станет спицами кверху. Тщеславный.. . на взгляд чтит Бога, а на деле более старается угодить людям, чем Богу.. . Люди высокого духа сносят обиду благодушно и охотно, а слушать похвалы и не ощущать никакой приятности могут только святые и непорочные.. . Когда услышишь, что ближний или друг твой в глаза или за глаза злословит тебя, похвали и полюби его.. . Не тот показывает смирение, кто сам себя бранит: как быть несносным самому себе? Но кто, обесчещенный другим, не уменьшает своей любви к нему.. . Кто превозносится природными дарованиями - счастливым умом, высокой образованностью, чтением, приятным произношением и другими подобными качествами, которые легко приобретаются, тот никогда не приобретает даров сверхъестественных. Ибо кто в малом не верен, тот и во многом будет не верен и тщеславен. Часто случается, что Сам Бог смиряет тщеславных, насылая неожиданное бесчестие.. . Если молитва не истребит тщеславного помысла, приведем на мысль исход души из этой жизни. Если и это не поможет, устрашим его позором Страшного суда. "Возносяйся смирится" даже здесь, прежде будущего века. Когда хвалители, или лучше - льстецы, начнут хвалить нас, тотчас приведем себе на память все беззакония свои и найдем, что вовсе не стоим мы того, что нам приписывают".
Если пост для плоти, тогда для ума это обильная трапеза)))
(Кол. 2)
16 Да не хулится ваше доброе.
Постится, не значит отказываться от пищи, но отказываться от мирских, материальных удовольствий в пользу чистоты Души. Если, отказываясь от скоромного, вы тут же будете ругаться и ненавидеть окружающих, то "грош - цена такому посту".
Пост ето в первую очередь ДУШЕВНОЕ состояние, отказываешь себе в чём то ради Бога. Причём здесь толстый поп? Может генетика такая, перед тем как кого то судить лучше узнать человека поближе.
Анна Катаева (Силаева)
шо то у большинства попов сбои в генетики
Нет, лучше кушать вкусно, девочек любить и жить счастливо!
Murat Usmanov
То есть по-твоему жирное брюхо и сифилис - это признаки счастья?