Религия, вера

Еще не один человек из всех живущих не познавал Бога через доказательства минуя веру, потому что цель исследований

Доказательство - это такая форма восприятия истины, которая делает ненужным её дальнейший поиск. Это всегда компромисс веры и познания. Это дуализм субъективности и объективности, внутреннего и внешнего миров субъекта.

Вера приводит к никчемности любых доказательств. Не любая вера, а вера в истину - истинная вера. Веру нельзя доказать, продемонстрировать, передать, воспроизвести, так как это можно сделать с доказательствами.

Верой можно лишь делиться, свидетельствуя о том, что она есть, существует, что объективна сама вера. Через это свидетельство воплощается в реальном мире и предмет веры. Не сам по себе, а благодаря тому, что мир создан истинной, непреложной, непреодолимой верой.

Вот такая вера.
Светлана Рыжикова
Лучший ответ
"...Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его... "

Интересно, что можно исследовать при таких данных, если пути исследования заведомо неисследимы.
Евгений Кубарев неисследимо движение Бога во вселенной, и облаков в небе,и движение юноши на пути к сердцу девушки.а то что в писании познаваемо и даже поощряется для исследований и находок и откровений о тайнах Божьих.Апостол Павел говорил"познавайте волю Божью и в этом успех духовной жизни" и исполнять волю Божью можно только познавая писания и Бога на практике приводит к духовному росту и зрелости в жизни.
Разумеется, потому что "познать" то, чего нет, можно только через слепую веру в сказки, а не через доказательства и исследования.
Евгений Кубарев заведомо что то считать несуществующим это глупость и ничего с честностью и здравым смыслом не имеет.Хотя пропаганда внушила что это злравый смысл и его подняли выше крыши и теперь люди зомбированы подобными установками уже не примут противоположное мнение обречены считать как им внушили свыше.
Вера — это вещь, в основе которой лежит непробиваемая, непоколебимая, полностью окукленная и замкнутая в себе, абсолютная и совершенная глупость. Поэтому ничем, никакими аргументами опровергнуть ее нельзя.
Сергей Чущак
Я бы попросил верующих не произносить всуе слово "исследование", вы к этому отношения не имеете, ваши занятия точнее передаются словом "камлание".
Евгений Кубарев 28. Лук.1:3 то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
29. Лук.23:14 сказал им: вы привели ко мне человека сего, как развращающего народ; и вот, я при вас исследовал и не нашел человека сего виновным ни в чем том, в чем вы обвиняете Его;
30. Иоан.5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
31. Деян.23:20 Он отвечал, что Иудеи согласились просить тебя, чтобы ты завтра вывел Павла пред синедрион, как будто они хотят точнее исследовать дело о нем.
32. Рим.11:33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
33. 1Коринф.10:25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести;
Евгений Кубарев 34. 1Коринф.10:27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести.
35. 2Коринф.13:5 Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть.
36. Еф.3:8 Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия - благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
37. 1Петр.1:10 К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
38. 1Петр.1:11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
Евгений Кубарев видите6,слово исследования есть в Библии,так что вы неправы и предубеждение мешает вам понять верующих.
Ну вы батенька додумались - поставить телегу впереди лошади ) Так далеко не уедешь ...
Жанна Морозова
Евгений Кубарев вера как раз и есть лошадь и она приводит к познаниям Бога,потому что цель исследований слишком высока для разума,особенно на начальном уровне пока разу не преобразуется и начнет разуметь духовное,то что приходит в духе.
Не верую но знаю лишь одно - бох непознаваем и неописуем. Всё што вы смогли назвать - это богом не является. Не читайте еврейские сказки. Лутше русские
между доказательствами и верой, есть еще способы, например самопознание...
Hayk Hakobyan
Евгений Кубарев а Богопознание как же,опять мимо,познавая себя не познать Бога,разве что находя жажду в Боге,когда постиг что не хватает Его для полноты наполняющего,ведь дух томится и не находит отрады начиная с рождения,поэтому Соломон сказал"что все суета и томление ДУХА."
А как же те пророки, которые общались с Ним вживую? Они безо всякой веры познали Бога.
Евгений Кубарев ветхий завет и Бог не мог войти в пророков и общался с ними находясь снаружи и обращался к ним голом,чтобы человек Его слышал,но в новоим завете все изменилось и Бог войдя в человека и начинает учить,а кто слышит пророчество которое возникает внутри(Бог говорит),то и нужно говорить людям.
Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях.
(Матф.10:27)
Светлана Рыжикова Это вообще проблема богоизбранного народа. Вера там была у одного человека, по большому счету, у Авраама. И её хватило и на пророков, и на множество народов, и на нас, его потомков. После Авраама осталось знание о нём, а через это - познание о Боге. Пророки - это последствия веры Авраама, Исаака, Иакова, Иосифа, Моисея, Иисуса Навина, Давида, Иисуса Христа. Через их свидетельства и их веру познали Бога миллиарды людей, но многим из них вера не нужна, и общение с богом в тягость.