Религия, вера
Как посвятить жизнь полностью Богу, но остаться при этом в миру?
ориентируйся на чувство ЛЮбви в душе, это самый лучший показатель твоего состояния, иначе будут крайности
Кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
соблюдая заповеди
Исполнять все заповеди.
Из Библии.
Очевидно, для этого ее надо иметь в бумажном или электронном виде.
И читать.
Итак:
Матф. 19:21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
Лук. 18:22 ...все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
Матф. 5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Втор. 6:4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.
6 И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем [и в душе твоей] ;
7 и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая;
8 и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими,
9 и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.
Втор. 22:12 Сделай себе кисточки на четырех углах покрывала твоего, которым ты покрываешься.
Чис. 15:38 объяви сынам Израилевым и скажи им, чтоб они делали себе кисти на краях одежд своих в роды их, и в кисти, которые на краях, вставляли нити из голубой шерсти;
39 и будут они в кистях у вас для того, чтобы вы, смотря на них, вспоминали все заповеди Господни, и исполняли их, и не ходили вслед сердца вашего и очей ваших, которые влекут вас к блудодейству,
40 чтобы вы помнили и исполняли все заповеди Мои и были святы пред Богом вашим.
трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся (Еф. 4:28)
проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием (2Тим. 4:2).
Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного (1Тим. 5:8).
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас (Матф. 5:44)
Еф. 5:4 Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение;
Прит. 10:19 При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои - разумен.
Зах. 8:16 Вот дела, которые вы ДОЛЖНЫ делать: говорите истину друг другу; по истине и миролюбно СУДИТЕ у ворот ваших.
Прит. 21:3 Соблюдение правды и правосудия более угодно Господу, нежели жертва.
Иоан. 7:24 Не судите по наружности, но СУДИТЕ судом праведным.
Евр. 4:9 Посему для народа Божия еще остается субботство.
Из Библии.
И читать.
Итак:
Да все попы этим занимаются...
Женитесь и создайте - "малую церковь" семью, будьте хорошим работником - это лучшее миссионерство, будьте примерным прихожанином - будете во Христе через Слово и Таинства! Разве этого мало?
*erkebulan Berikovich*
"Малая Церковь" обходится гораздо дороже большой, а у меня денег нет
Иисус никогда не говорил своим последователям что они должны жить отдельно от людей, наоборот, они должны были жить среди мира и проповедовать, учить. Но не должны участвовать в делах злого мира. Все должно быть в меру, но духовное на первом месте. Должно быть отведено время на служение Богу, на чтение Библии, на молитвы, на работу, на общение с семьей, на отдых. Бог не требует стоять на коленях 24 часа в сутки. Он создал людей с потребностью, есть, пить, спать, общаться, поэтому он знает, что на это все надо время. Просто расставьте правильно приоритеты.
Помнится, в католичестве есть орден монашествующих в миру: не то св. Франциска, не то св. Клары, а может, их обоих. Уточните в любом костеле.
*erkebulan Berikovich*
Вы имеете ввиду "Третьи Ордена"?
Не обманывайтесь: сказал Иисус тем кто пытался так жить или жил.
Не проводить черту между идеей о Боге и всем остальным.. Мысль о том, что Бог во всём высказывалась многими святыми... Есть ещё версия, что Бог это и есть жизнь и кроме Бога ничего нет.. Убегая из мира, убегаешь от Бога... Сбежавший от соблазнов жизни просто трус...
Духом служа Богу, душой ближнему а телом для себя. НО ЛУЧШЕ СОВМЕЩАТЬ ВМЕСТЕ, ВСЕМ СЛУЖА БОГУ НАХОДЯСЬ В МИРЕ.
Наталья Наталья
С каких это пор христианине живут телом для себя?
Гал.5:19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
...
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
Рим.8:13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
...
таковое невозможно
ибо надо угождать богу а не человекам
Бог и реальность вещи не совместимые.
Посвящай пустому всю жизнь, но когда постареешь, может поймёшь для чего "дана" жизнь.
Почему души сразу не попадают в твой рай? Зачем физическая жизнь? Чтобы её достойно, нормально прожить! А богу уделять последний день недели-суботу. Ты и в "раю" сможешь богу попу целовать, но в этом мире живи... жизнью.
Иди в монастырь)
Предположительно, это невозможно.
Это возможно. В Католической церкви даже есть т. н. з. секулярные институты: их члены (мужчины или женщины) могут жит в мире, ходить на работу, даже жить у родителей, и т. п. , но они на деле в общине регулярно встречаются, молятся, сотрудничают и т. п. Их целю является свидетельствовать своей практической христианской жизни в среде мира о Боге, о Христе, вести апостолат, социальную деятельность и т. п.
Тоже возможно жить в Богу посвященной жизни независимо от какого-то учреждения, и помогать напр. в некотором приходе христианском, но это уже рискованнее...
просто быть с Богом, это возможно и в этим миру но только с Божьей помощью