Религия, вера
До Иисуса у иудеев была Святая Пара (Отец + Святой Дух) ? Что об этом говорится в дохристианских источниках?
В дохристианских источниках говорится что иудейский Дух - руах - был женского рода и по определению никого оплодотворить не мог при всем своем желании.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
(Быт. 1:2)
Денис Владимирович
Ну, дух носился, а кто потом ходил по Эдему?
Их всегда было три. Вот например Он являет Себя Моисею:
"И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый... "(Исх. 34:6)
Первый проходит и упоминает двух остальных называя их всех Богом. И таких мест в Ветхом завете масса. Начиная с первой главы.
Святая Двоица о_О
читаем первоисточник. :
Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель,
какой нахрен Исус Бог отец бог святой дух? четко написано что некого он не куда не посылал и не планировал
Это был первый " Твикс"
Ни какай Святая Троица или двоица не является ИСТИННЫМ БОГОМ.
Второзаконие 6:4: Слушай, Израиль: наш Бог Иегова — один Иегова.
Второзаконие 6:13, 14: Бойся твоего Бога Иегову, только ему служи и его именем клянись. 14 Не ходите за другими богами, за богами народов, окружающих вас
Примечательно что эти же слова неоднократно повторял Иисус Христос.
Матфея 4:10: Тогда Иисус сказал ему: «Отойди, Сатана! Ведь написано: „Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение“».
Иисус был всегда и при создании мира.
"Я есмь ПУТЬ и истина и жизнь; никто не
приходит К ОТЦУ, как только через Меня. "
от Иоанна 14:6
"Он, будучи образом Божиим, не почитал
хищением быть равным Богу;
но уничижил Себя Самого, приняв образ
раба, сделавшись подобным человекам и по
виду став как человек;
смирил Себя, быв послушным даже до
смерти, и смерти крестной.
Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя
выше всякого имени,
дабы пред именем Иисуса преклонилось
всякое колено небесных, земных и
преисподних,
и всякий язык исповедал, что Господь Иисус
Христос в славу Бога Отца. "
к Филиппийцам, глава 2:6-11
"Посему Он должен был во всем
уподобиться братиям, чтобы быть
милостивым и верным первосвященником
пред Богом, для умилостивления за грехи
народа.
Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то
может и искушаемым помочь. "
к Евреям, глава 2:17-18
"Имеющий ухо (слышать) да слышит, "
Откровение 2:29
"Я есмь ПУТЬ и истина и жизнь; никто не
от Иоанна 14:6
"Он, будучи образом Божиим, не почитал
хищением быть равным Богу;
но уничижил Себя Самого, приняв образ
виду став как человек;
смирил Себя, быв послушным даже до
смерти, и смерти крестной.
выше всякого имени,
дабы пред именем Иисуса преклонилось
всякое колено небесных, земных и
преисподних,
Христос в славу Бога Отца. "
к Филиппийцам, глава 2:6-11
"Посему Он должен был во всем
уподобиться братиям, чтобы быть
милостивым и верным первосвященником
пред Богом, для умилостивления за грехи
народа.
может и искушаемым помочь. "
к Евреям, глава 2:17-18
"Имеющий ухо (слышать) да слышит, "
Откровение 2:29
Денис Владимирович
Ты не поняла, в вопросе речь идет о дохристианских верованиях иудеев, а ты Мне тут цитаты из Нового Завета копипастишь. Незачет.
Дух - это не личность, а его действующая сила. Мы действуем, что либо делаем с помощью наших рук. И дух это руки Бога.