Религия, вера

Клятвой во имя бога, клятвой на библии можно ли убеждать верующих в собственной искренности ?++

Знакомый (он верующий) попросил в долг денег, а я отказал со словами "денег нет".
Он спросил "Точно? ". Ну а я для убежденности ответил "клянусь богом" (хотя была с собой зарплата) . И верующий дурачок поверил (хотя и не подозревал, что "бог" для меня пустое слово) .

Просто хорошо знал про безответственность просившего человека. , вот и отказал.
Иногда все методы хороши, особенно для тех, кто не стесняется просить в долг. )

Знаю я таких, сначала хорошие и добрые, а как дело дойдет до возврата долга - ищи его свищи )

Им же бог все прощает )
***алексей ***
Лучший ответ
Сергей Измайлов Доброго утречка ;)
А "честное слово" уже вышло из моды?)) )

п. с. Учись говорить НЕТ!
По себе знаю, как это трудно, но необходимо.
Ах, ты хитрец)) )

Ну.. нужно знать кому и на что давать.. .
Я, принципиально, не клянусь)
Сказано вам - не клянись ни богом, ни его престолом, ни небесами ...
Александра Сазонова так это кому сказано.это же не нам славянам.это сказано было уЛОВленному еврейскому народу
Видимо ваш приятель не знал даже того, что Бог ( Иисус, член Троицы) запретил клясться вообще!
Это записано в Нагорной проповеди.
В Библии вообще клясться запрещено (Иак. 5:12), потому что человек не властен над собой (Пример: Петр).
Руслан Пучков
Усё можна, но не усё палезна.
В данном случае палезна оказалось :-)
Уже писалось мной в Англию, и США, что клятва на библии не действительна, так как имя бога неизвестно :-)Крещение во имя отца и сына с святым духов тоже не возможна, ведь ранее крестили во имя Отца тайна имени скрыта, Матери имя ей Мария, и Святого Духа имя потчившего предка тоже можно угадать при желании: -)
Нужно научиться отказывать без чувства вины и клятв, не важно верите Вы в них или нет.
Alina Popovici