Религия, вера
Я умная. И я это знаю. Се есть гордыня?
Не раз слышала что - "умный человек никогда сам не считает себя умным", - бред удивительный, на мой взгляд, то есть, - он умный, но собственный ум оценить не в состоянии?
Покайся, грешница!!!
Знайте себе на здоровье.. . А вот если начнёте всем это тыкать в глаза да с эмоциями ещё - это и будет гордыня...
А я дурак. И так мне и надо.
Онласын Шертимов
Кокетничаешь ты ) На комплименты нарываешься ))
Карина Косеубаева
Ага:-))) Только я хотел сказать, что наговариваете вы на себя, товарищ. В белой шубе.
Артём Королёв
что-то натворил...))
Смотря с кем сравнивать.
Есть разумы, по сравнению с которыми мы вообще прах.
Ну видимо мысль Сократа для тебя - непредолимая преграда... .
еще одна проверка - ты веришь в бога? если веришь - значит точно не умная....
Онласын Шертимов
А Вы знаете что значит, что чем больше человек знает, тем больше он не знает?
Как вы это понимаете?
Собственный ум, очень легко переоценить.. . А даже если точно оценишь - гордыней проймешься. Потому лучше недооценить. А оценку собственного ума, услышать лучше всего от человека, мнению которого имеешь основание доверять. И услышать это высказанное мнение, когда оно предназначено не для твоих ушей.
вся суть в самомнении. К сожалению болезнь духовная, умных людей, более сложна и вылечить её тяжелее.
Бывает что умный подобен дураку, если слушает только себя отрицая мнение других. Если вам говорят со стороны попрекая - прислушайтесь, мудрость и отличается тем что больше слушает и много делает, но мало говорит.
Се есть гордость.
Гордыня - это когда ты заявишь что ты умнее меня!!!
потому что понимает что есть люди и умнее. непонимая это как он может считаться умным?
Онласын Шертимов
А кто сказал, что не понимает?
Умный это не тот, кто много знает, а тот, кто выстраивает жизнь так, чтобы потом не о чем было жалеть.
у меня вон во дворе Барбос мой тоже очень умный, все команды знает... а вот разума у него не ту! А у вас?
Нет ничего плохого, если Вы обьективно оцениваете себя. У любого человека должно быть чувство собственного достоинства. А гордость это, когда человек приписывает это достоинство себе и возвышается над другими. Хотя на самом деле все дары и все, что у нас есть не наша заслуга.,, Что ты имеешь, чего бы не получил. А если получил, почему гордишься, будто не получил'',пишется в Библии. Поэтому многое зависит от вашего отношения к тому что передал ось или генетически или просто способности от Бога. И кстати от того, что кто-то умный пользы мало. Знания сами по себе ничего не значат. Гораздо важнее мудрость. А это умение применять знания на практике, благоразумие и проницательность. Вот это действительно приобретение, которое даже Бог благословляет и возвышает таких. Мудрые люди это смиренные люди, которые ко всему прочему еще и осознают свою зависимость от Бога.
Гордыня - грех.
вообще, слово "умный" все по-своему понимают
ога, еще и скромный до ужаса!
Умный - это тот, кто больше
слушает, чем говорит. А мудрый только
делает вид, что слушает.
Мудрость приходит в возрастом, но иногда
возраст приходит один.
Зачастую мудрость приходит в том же
возрасте, что и маразм.
У нас по-прежнему самые главные и самые
умные сидят в разных кабинетах.
Люди считающие, что они знают все часто
раздражают людей которые действительно
знают все
слушает, чем говорит. А мудрый только
делает вид, что слушает.
возраст приходит один.
Зачастую мудрость приходит в том же
возрасте, что и маразм.
У нас по-прежнему самые главные и самые
умные сидят в разных кабинетах.
Люди считающие, что они знают все часто
раздражают людей которые действительно
знают все
Умный человек понимает, что оценка его ума реально в денежном выражении сколько он на данный момент зарабатывает - это ближе к истине чем какие-то рассуждения.
деточка, есть люди, по сравнению с которыми ты просто глупышка. и таких людей очень много