более менее тут есть!
К малым признакам Часа относятся следующие:
1. Начало миссии Пророка (мир ему и благословение Аллаха) .
2. Смерть Пророка (мир ему и благословение Аллаха) .
3. Завоевание Иерусалима.
4. Чума в палестинском городе Амвас.
5. Увеличение богатства до такой степени, что некому будет дать милостыню.
6. Смута. Среди смут раннего периода Ислама: убийство Усмана (да будет доволен им Аллах) , Битва верблюда и битва при Сиффине, появление хариджитов, битва при Харате и заблуждение о том, что Коран сотворен.
7. Появление лжепророков, например, лжецов Мусайлимы и аль-Асвада аль-Анаси.
8. Большой пожар в Хиджазе, который произошел в 7 в. , в 654 г. х. Это был великий пожар, который в деталях описали те ученые, которые застали его, и ученые более поздних поколений. Имам ан-Навави (да смилуется над ним Аллах) писал: «В наше время в Медине произошел пожар, в 654 г. х. Огромный пожар разгорелся в восточной части Медины, за Харатом, и известия о нем распространились по Сирии и другим землям. Мне об этом рассказали жители Медины, которые присутствовали при этом» .
9. Утрата доверия. Примером утраты доверия будет служить то, что дела людей будут доверять тем, кто не способен их вести.
10. Исчезновение знаний и распространение невежества; передается в «Сахихах» , что значение будет исчезать по причине смерти ученых.
11. Распространение внебрачных связей.
12. Распространение ростовщичества.
13. Распространение музыкальных инструментов.
14. Распространение алкоголя.
15. Пастухи, соревнующиеся в возведении высоких зданий.
16. Рабыня, которая родит свою госпожу, как передано в «Сахихах» . Ученые толкуют это знамение по-разному. Ибн Хаджар (да смилуется над ним Аллах) предпочел толковать это как непослушание детей, когда ребенок обходится с матерью, как хозяин с рабыней, унижая и оскорбляя ее.
17. Увеличение числа убийств.
18. Увеличение числа землетрясений.
19. Появление провалов в земле, трансформаций и камнепадов с неба.
20. Появление женщин, которые одеты, но в то же время нагие.
21. Верующие начнут видеть вещие сны.
22. Распространение лжесвидетельства и сокрытия правды.
23. Увеличение числа женщин.
24. Аравия вновь станет землей лугов и рек.
25. Река Евфрат откроет сокровищницу золота.
26. Дикие животные и неодушевленные предметы начнут разговаривать с людьми.
27. Увеличение числа римлян и их борьба с мусульманами.
28. Завоевание Константинополя.
Религия, вера
Сколько малых признаков страшного суда в Исламе? И какие?
15, один из них сам ислам.
Распространение ислама-это главный признак.