Религия, вера
Вопрос атеистам .Вынесенное личностное обращение в начале вопрос, очень многих автоматически настраивает на воинствующий
лад. Иногда прямо чувствуется агрессивная заряженность ответчика, сейчас вломлю этому догматику и фантазёру. И часто такая реакция на вопрос оправдана, потому что звучание его не корректно и имеет цель поддеть.. Этот вопрос не несёт цели задеть, принизить атеизм, по возможности подойдите к нему не предвзято, без изначальной установки дать сдачи… Этот вопрос- вопрос, а не наезд .У меня самого, нет ярко выраженной позиции по его сути… Спасибо… А теперь вопрос. Вы допускаете, что просветлённый буддист воспринял существующую реальность так, как Вы её воспринять не можете. Подобно тому, как двое пошли на симфонический концерт и симфония одного тронула до глубины души, а второй её просто прослушал.. Идут они после концерт и второй говорит о нюансах симфонии сильных и слабых её моментах. Говорит всё точно и первый с ним соглашается, но не может передать как он её услышал, как она его поразила… Вот к примеру слова сутры сердца - Материя не отлична от пустоты. Пустота не отлична от материи. Материя — это и есть пустота. Пустота — это и есть материя. Группы чувств, представлений, формирующих факторов и сознания так же точно таковы…. Конечно же Вы их слышите и понимаете, больше того Вы можете прокомментировать их дополнить, объяснить, но возможно Вы не слышите их так, как слышит их просветлённый буддист. Возможно, осознанное восприятие всей сутры не позволяет ему хоть что-то дополнить к ясности восприятия целостности жизни и он будет слушать и соглашаться с тем правильным пониманием, которое есть у Вас, у меня, но свою Целостность восприятия Жизни, ему ни как не довести до нас… Вы допускаете такую возможность, или считаете, что то, что не возможно довести до людей науки априори не имеет значение, оно не точно и вообще такого существовать не может .Всё можно объяснить и Целостность и то, что жизнь просто такая какая она есть, без возможности её точно классифицировать, но нужно тотальное присутствие в ней, чтобы воспринять эту целостность? И нет и быть не может ни какого целостного восприятия реальности, которое было бы Вам не доступно?

"Вы допускаете, что просветлённый буддист воспринял существующую реальность так, как Вы её воспринять не можете. " - не только допускаю, но и уверен в этом: каждый человек - индивидуальность и восприятие у всех - различное. В чем тут тайна?
А дальше идет словоблудие, жонглирование словами: "Материя — это и есть пустота. Пустота — это и есть материя. " Фантазирование - не мое любимое занятие.
Допускаю, что мне нечто недоступно. Но только в том случае, если некто сможет мне показать и доказать наличие этого "того самого", а не вешать мне лапшу на уши.
Хотя, есть любители расставлять уши навстречу летящей лапше. Вы из их числа?
Ирина Синькевич
Ну слова Богу это хоть не меня Вы в словоблудии обвинили,а Будду .Это я его процитировал:)- Материя — это и есть пустота. Пустота — это и есть материя. " ...Берегите и дальше уши,несомненно они очень ценны для всей истории развития жизни и её объективного познания,эталонам которого вероятно являетесь именно Вы!!!))))
По вопросу и ответ.))))
Как всегда, многабукоф и нечитабельно.
Постарайся формулировать короче, пожалуйста.
По сути вопроса - я допускаю существование точек зрения и философий отличных от моей точки зрения и моего мировоззрения.
Я не допускаю НАВЯЗЫВАНИЯ мне этих точек зрения, и сопротивляюсь этому.
Как могу.
Вот именно. нет и быть не может ни какого (и даже никакого :) ) целостного восприятия реальности, которое было бы нам (атеистам) не доступно. По самой элементарной причине: личностное переживание, к которому вы апеллируете, - штука чисто эмоциональная. Доступная абсолютно любому человеку. Был бы подходящий настрой (внутренняя готовность) , да антураж (внешний стимул) . А вот объяснение этой целостности требует еще и разума, т. е. умения описывать свои переживания доступно, стройно и увлекательно, чтобы слушателям скучно не показалось. Что у людей науки встречаетсая гораздо чаще, чем у просветленных буддистов. Проверено. :)))))
Допускаю, отчего ж не допустить. И даже имеется тяга познать и проникнуться таким восприятием, добавить к своему. Боюсь только, что рано или поздно или мозг порвется, или я.
Читать скучно. Отвечайте сами.
вот ну прям совршенно никакой агрессии к вам в связи с этим вопросом не испытываю... только жалость))))
Вы путает субъективное восприятие от реальности.
"Карта не есть территория".
Атеисты создают карты опираясь на измерительные устройства и логику.
Верующие на свои фантазии и домыслы.
"Карта не есть территория".
Верующие на свои фантазии и домыслы.
Слишком много букв. Шел бы ты отсюда со своим вопросом петушок!