Религия, вера

Праведный в сердце своем? (вопрос верующим и кардиологам)

Обьясните мне -- что значит быть праведным в сердце своем? Ведь сердце это насос, качающий кровь по организму, состоящий из поперёчно-полосатой мышечной ткани (если моя память не спит с другой). Как сей орган может быть праведным или неправедным? Аритмия -- признак неправедности сердца своега?
Garik Minasyan
В каком смысле - насос? Насос - это у велосипеда.
В каком смысле - качает? Качают на качелях.
В каком смысле - из ткани? Из ткани одежда.
Татьяна Тюменцева
Лучший ответ
Garik Minasyan Забейте, этот вопрос для получивших полное среднее образование, как минимум.
материалисты тупые в иносказаниях.На языке иносказаний-сердце-это душа-личность человека.
Арзу Гасанов
Garik Minasyan а почему именно этот орган, а не мозг?
Garik Minasyan ведь с неработающим мозгом сердце может работать, но этот человек уже овощ. такое состояние называется кома.
а душа у вас в каком месте находится?
Маришка Ленц
Слово «сердце» встречается в Священном Писании около тысячи раз. В большинстве случаев это слово используется там в символическом смысле.

Сердце может пылать гневом или трепетать от страха, терзаться горем или наполняться радостью (Псалом 26:3; 38:4; Иоанна 16:22; Римлянам 9:2). Оно может быть надменным или смиренным, может любить или ненавидеть (Притчи 16:5; Матфея 11:29; 1 Петра 1:22).

Вот почему слово «сердце» часто ассоциируется с побуждениями и эмоциями, тогда как слово «разум» ассоциируется главным образом с мышлением.

Под символическим сердцем подразумевается «самое главное в человеке, его сокровенные мысли и чувства и поэтому [символическое сердце] означает внутреннюю сущность человека, которая проявляется во всех его действиях, в его желаниях, привязанностях, чувствах, страстях, целях, в его восприятии, мыслях, представлениях, в его мудрости, знаниях, навыках, в его верованиях и рассуждениях, в его памяти и в его сознании» . Символическое сердце показывает, какие мы внутри, каков наш «сокровенный человек сердца» (1 Петра 3:4).
Натаха Glazzz
Сердце, в переносном значении - символ средоточия чувств, переживаний, настроений человека)
отсюда много выражений... От всего сердца, с чистым сердцем, не лежит сердце.. .
а вообще это Анахата чакра, которая расположена в в районе сердца, отвечающая за любовь)
А что вы знаете о слове "праведный"? Из этого знания можно далее строить предложение более развернуто и открыто.
Garik Minasyan я знаю что я праведный, ибо мне неведомо понятие греха. а праведный в сердце своем -- так веруны говорят, вот я и спрашиваю -- что бы это значило?