Праведность — понятие в христианстве, исламе и иудаизме; строгое следование заветам, которые предписаны вероисповеданием. Также используется как синоним для слов "милосердие", "бескорыстие", "законность", "безгрешность" и пр.
Вера в Бога – это всецелый ответ души христианина на действие благодати Божией и Его Откровение о Себе. Проявляется она в доверии Богу и верности Ему.
Господь Иисус Христос сказал: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет" (Мк. 16:16). В послании святого апостола Павла к Евреям сказано, что "без веры угодить Богу невозможно" (Евр. 11:6).
Достаточно ли веровать в Бога только в сердце своем?
– Веровать в Бога только в сердце своем недостаточно, потому что веру нужно также исповедовать, "потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению" (Рим.10:10).
Человек, который в Бога верует, но веру не исповедует, подобен сыну или дочери, которые своих родителей знают, но за таковых их не признают, а перед людьми от них отрекаются и их стыдятся.
Веру в Бога исповедуют молитвой, участием в богослужении и церковных таинствах, жизнью по вере, добрыми делами, защитой веры от ее противников и исповеданием веры устами. "Человек оправдывается делами, а не верою только… Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва" (Иак. 2:24,26).
Чем укрепляется вера?
– Для укрепления веры следует чаще ходить в храм Божий, слушать проповеди и поучения, вдумчиво читать Евангелие с пояснениями и наставления святых отцов, искать и вопрошать духовно опытных людей, общаться с верующими, молиться и просить Бога об укреплении веры, часто исповедоваться и причащаться. Молитва должна быть как живой разговор с Богом, а не формальное вычитывание правила по молитвослову.
Вера усиливается молитвой, а сохраняется удалением от общения с людьми, творящими злое. Надо избегать случаев, которые могут возбуждать страсти.
Вера, как и любовь, не дается сразу и легко: ее надо искать, добиваться, и только со временем, после усиленного духовного делания, вера овладевает всем внутренним существом человека.
В Какого Бога веруют православные христиане?
– Православные христиане веруют в Бога Троицу – Отца, Сына и Святого Духа. Троица – это не три бога, но один Бог в трех Ипостасях. Христианин может приобщиться к тайне Троицы не через рассудочное познание, а через покаяние, то есть изменение и обновление ума, сердца, чувств и всего существа. Невозможно приобщиться к тайне Троицы, пока ум не сделается просветленным и преображенным.
Религия, вера
В чем отличие верующего от праведного человека? Можно ли быть верующим, но не праведным?
праведный -это тот кто бьеться за правду .
верующий-это тот кто зомбирован напроч религией это разные вещи стать можно .
Верующих просто признает что Бог есть,
а праведный - следует наставлениям Бога.
В том, что верующме существуют, а "праведные" — нет.
Юлия Кирсанова
похоже на правду
Это - вопрос понятий. Без четких понятий нет смысла говорить об отличиях.
Если ты - истинно верующий, то ты сам придёшь к праведности. Ты просто не сможешь без этого нормально жить. Но не сразу, со временем это всё.
А ты попробуй, вдруг получится и тогда ты докажешь всем.... :)))
Нет отличий.
Конечно можно. Можно ведь верить что земля плоская, или что фашизм это хорошо, или что геноцид это плохо, или что иконы это не идолы. Верить можно во что угодно.
праведность праведного от Бога
вера верующего от Бога,
всё можно
вера верующего от Бога,
всё можно
Можно.Савл Тарсянин был таким,но он не верил христианам и гнал их. Пока Христос не явился ему и не направил на истинный путь.Спустя время Савл стал апостолом Павлом.
В Библии сказано, что ПРАВЕДНИКИ наследуют землю, а не верующие. (Псалом 36:9-11,29)