Религия, вера

Чем в понятии атеистов, является такое проявление в человеке, как разум, самоосознание, самого себя?

Денис Гурин
мозгом
Михаил Асташов
Лучший ответ
При чем тут атеисты? Обратитесь к нейрофизиологам и психологам, они специалисты в этом вопросе.

Кстати. есть такая дисциплина. зоопсихология. так вот она не может однозначно и категорично заявить. что остальные животные не имеют того. что Вы назвали. Насчет разума вообще очень спорно. а по части самоосознания есть мнение что животные им обладают в той или иной форме.

В общем сейчас уже не выйдет четко разграничить человека и остальных животных, как это казалось возможным всего сто лет назад.
Например известно что шимпанзе бонобо. вид самый близкий у человеку. способны усваивать и использовать до 500 отдельных понятий передаваемых знаками.
Более того. обнаружено что и у них и у других обезьян есть собственные довольно развитые системы общения по сути языки в основе которых мимика жесты и звуки. Это именно род языка. так как в нем есть условные обозначения для отдельных предметов и действий.
Кстати "поговорить" с ними на языке жестов можно не только о еде или самках.
Известно и что шимпанзе можно без особых проблем, по сути как ребенка человека научить настоящему счету в пределах от 3 до 9. Не исключено что они знают его и в естественных условиях. во всяком случае до 3х. Это из того, как они определяют много или мало кому то досталось фруктов.

Документально зарегистрировано и изготовление примитивного орудия труда дикой обезьяной в естественных условиях.
Именно изготовление, а не просто использование. Есть видео, где обезьяна сначала выбирает, а потом и выламывает палку отмеряя ее длину по длине своего тела, затем переходит с ней ручей. Есть и сведения об изготовлении обезьянами примитивных орудий для вскрытия раковин.
Ну а просто использование орудий наблюдается у многих животных. В том числе даже у птиц. Например какие то ( не помню) чайки, поднимают в воздух камни и бросают их на раковины с целью из расколоть

Используют орудия и слоны.
Известны и сложные отношения существующие в группах слонов, а так же и сложность их эмоций, возможно они более сложные чем у людей. Слоны, как доказано, прекрасно помнят своих погибших сородичей и выказывают знаки уважения и привязанности к их останкам, даже когда те обглоданные дочиста кости. И спустя годы способны их узнавать отличая от других слоновьих костей.
итд итд Фактов очень много

А вот способа узнать что творится в голове животного крайне мало. Человеческие тесты к ним почти неприменимы ( разве что только к самым близким нам обезьянам) . А универсальных практически нет. Так что вопрос разума, который считался давно решенным стал довольно спорным. А наличие сознания и самоосознания у животных и не отрицается. Считается лишь что уровень сильно уступает тому же у человека.

Так что.. .

Кстати, сейчас давно не теория Дарвина, а несколько эволюционных теорий, которые включают в себя и эволюционный механизм предложенный Дарвиным. Но сами по себе они не теория Дарвина, а значительно более сложные и проработанные теории, самая пока подтверждаемая СТЭ.

Что же касается самого механизма в следствии которого может возникать всё, что Вас беспокоит, то с самых общих позиций, вполне можно считать, что тот же разум лишь проявление все того же процесса или механизма, что ответственен и за эволюцию, только на другом уровне.
Иными словами автор того что нас окружает. всей нашей цивилизации в какой то мере не сам человек. а процесс самоорганизации материи активно протекающий в человеке, его психике и обществе ( что важно) . Он лишь вовлекает в него внешние объекты образуя с ними временные связи. А сознание тут лишь просто внутренний монитор. Система обратных связей.
В пользу этого говорит и то. что творчество, как таковое не мотивируемо. Оно процесс прямо сознанию не подчиняющийся. То может лишь создавать и условия и ждать. а будет ли результат. неизвестно

А насчет самого разума, то это не только и не столько индивидуальное, но и социальное качество. Способность копить. обрабатывать и передавать коллективное знание. Развиваться
Galymzhan Ermekbay
Атеистов этот вопрос мало интересует. Это проблема физиологов, нейрофизиологов, философов, психологов и тд.
Атеист не обязан быть ученым.
Если интересует ответ, а не попытка задеть атеистов, обратитесь в соответствующую категорию.
природа наделила человека 5-ю органами чувств и руками. так вот разум это есть творчество. человек творит, значит разумен. даже звери творят, ибо у них тоже есть природные свойства - творить. в ходе творчества он научился размышлять + воля и вот он уже мыслит. как только он стал мыслить и появилось самосознание. насчёт самого себя это перебор. самого себя ещё никто не осознал, кроме мифических героев.
Свойством высокорганизованной материи
у вас в голове бог сидит? что то тупой вам в голову бог попался
Это главное завоевание нашего вида. Дарвин только сделал сделал несколько шагов на пути к пониманию путей развития ВСЕГО. А вы - верующие не хотите никуда двигаться . И паразитируете на интеллекте и разуме настоящих людей.
Денис Гурин Дарвинизм сделал несколько шагов назад ,от того и превратился в обезьяну
ваш вопрос подобен набору несвязанных между собой слов, детский лепет
Анна Данилова
Денис Гурин А ты любишь детей ,или ненавидишь?
А что, продукт еврейской мифологии? О_о
Анна Терещенко
случайный набор сигналов в нейронах или китайская комнатa
A K
Зачерпнул бог прах с тропинки вместе с какашками, плюнул туда от души (харканул) , замесил тесто и слепил
Человека по образу своему .
Так что разум и самоосознание - это вероятно вот те какашки, что попали случайно. А может это какашки черта были!
И пошло это дерьмо эволюционировать, и пошло и поехало!!!
Есть еще такое понятие как агностицизм, это не атеизм.
Yura Rustamov
Разум это умение объективно мыслить. Разум не значит адекватное восприятие событий или компитентность в тех или иных вопросах.
Человек разумный (Homo Sapiens),вернее первые его представители, походили в поведении на одичалых, а не здравомыслящих. Но разумными их назвали ис-за умения делать простые вещи-одежду, жилище, изготавливать орудия труда, посуды, умение добывать пищу и готовить её и т. д.
А в современном среднестатестическим человеке разум это неотъемлимая, проявляющаяся автоматически поведенческая черта.

А самопознание себя это уже из раздела психологии.
И самопознание у каждого происходит по разному. В этом большую роль играет ассоциативное мышление, а оно очень отличается у людей и от многого зависит его формирование.
Sergey Voronovskiy
если бы животные умели говорить и писать по человечески,то некоторым верующим стало бы стыдно за уровень своего развития
Денис Гурин Это ты про себя . Так самокритично +5
У атеистов этого нет. Как они могут понять что это значит?
Valera Koljdin