А я шо знаю?...
Да и у Рассела уже не спросим....
Умный был людина для своего времени. Ни интернета тогда не было, ни телика, ни книжек, как сегодня. А он ВО как!
Религия, вера
СИ, а шо это такое в книге Рассела ?? Шота ничего не пойму. Пирамиды какие-то...+
Акниет Амантай
Аднака...
А вот шо: В 1886 году Ч. Т. Расселл опубликовал книгу, которая была названа «Божий план веков». В этом томе была диаграмма, на которой показывалась связь между эпохами развития человечества и пирамидой Хеопса. Предполагалось, что этот памятник фараона Хуфу (Хеопса) и есть тот столп, о котором говорится в Исаии 19:19, 20: «В тот день жертвенник Господу будет посреди земли Египетской, и памятник [«столп», НМ] Господу — у пределов ее. И будет он знамением и свидетельством о Господе Саваофе в земле Египетской».
Эта так называемая Каменная Библия пользовалась уважением несколько десятилетий, пока в выпусках «Сторожевой башни» от 15 ноября и 1 декабря 1928 года не было разъяснено, что для подтверждения свидетельства Библии Иегове не нужен памятник из камня, построенный языческими фараонами и содержащий демонические астрологические знаки. Пророчество же Исаии, как тогда стало ясно, имело духовное применение.
Не только Расселл был увлечен пирамидами. Вот что Википедия сообщает:
Египетские пирамиды издавна были источником фольклорных сказаний (так, у христиан они долго считались житницами Иосифа, накопившего, согласно книге Бытия, в Египте зерна на семь голодных лет), а с ростом интереса к Востоку и оккультизму XIX—XX вв. появились различные представления, связывающие пирамиды с современной эзотерикой (книги Х. Ливраги и др.).
Акниет Амантай
Значит Рассел считал свои математические бредни откровением свыше ?? И об этом догадались только в 1928 году ?? Однако.
Почему с течением времени в учениях Свидетелей Иеговы происходят изменения?
Как показывает Библия, Иегова открывает своим служителям понимание своего замысла постепенно (Прит. 4:18; Иоан. 16:12). Так, пророки, которых Бог побуждал записывать те или иные части Библии, не всегда понимали значение того, что писали (Дан. 12:8, 9; 1 Пет. 1:10—12). Апостолы Иисуса Христа осознавали, что в их времена понимание истины было далеко не полным (Деян. 1:6, 7; 1 Кор. 13:9—12). Согласно Библии, резкий скачок в понимании истины должен был произойти во «время конца» (Дан. 12:4). С ростом знаний человеку часто приходится изменять свое мышление. Свидетели Иеговы готовы смиренно предпринимать такие изменения.
Раньше, действительно, считалось, что пирамиды как-то связаны с божественными планами. Что они, если не ошибаюсь, представляют что-то типа вещественного послания людям. Подробностей не знаю - не разбирался.
Позднее, это направление исследования было полностью признано ошибочным. Оно осталось только у ортодоксальных "Исследователей Библии".
Из этого, кстати, никто тайны не делает.
Акниет Амантай
Значит Рассел пребывал в прелести ?? Говоря проще был вдохновлён не Св.Духом, а духом обольщения ??
В конце 19 - го века древний Египет был в моде (чтоб не сказать больше). Баптистские молитвенные дома строились в египетском стиле. Вполне естественно, что молодой баптист Рассел, глубоко исследовал вероучения своей религии.
Хотя Рассел и был крещён как баптист, он считал себя не баптистом, а христианином, вообще. Он не создавал новой религии и не перекрещивался, так как по его мнению, религий было и так достаточно.
Коля Воронко
Рассел Баптист?))) вот это новость. а все официальные источники утверждают что Адвентист.
Рассел на русском писал? Если хотите кого-то опорочить, делайте это более элегантно.
Акниет Амантай
Молодой чемодан, если вы не читали трудов Рассела, то это ваши проблемы. Бруклинским старцам выгодно замалчивать своё прошлое. Но книги и статьи Рассела в интернете почитать можно.Только слепым это тяжело.