В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века... догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон[це] 2 в., учение о Т[роице] развито в 3 в. (Ориген), вызвало острую дискуссию в христ[ианской] церкви (т[ак] н[азываемые] тринитарные споры), догмат о Т[роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М., 2001. Кн. 2. С. 1605).
В «Православной энциклопедии» признается: «В Н[овом] З[авете] нет учения о Св[ятой] Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св[ященном] Писании.» (М., 2002. Т.
Религия, вера
где в Библии написано, что Бог триедин, Он же ведь ЕДИН?
Сергей Вирченко
Вы исходите из библейского "понимания", отрицая последующее Духовное Развитие Вселенной, как фарисеи и саддукеи. Это подобно тому, как иудеи - исходя из старого "понимания" библии - убили Новое Знание - Христа. Также и те, кто сейчас отрицает возможность того, что Духовное Развитие продолжилось дальше в эти 2 тысячи послебиблейских лет - словно также как фарисеи распинают Живую Новую (Развивающуюся) Истину. Поймите, если бы Духовное Развитие действительно остановилось в библейские времена, тогда бы наступил Конец Света. Ведь Конец Света - это итог Духовного Развития Вселенной.
Надежда Минеева
Не нужно вырывать из контекста, в "Православной энциклопедии" сказано: "В НЗ нет учения о Св. Троице, но есть ясные свидетельства и откровения о Св. Троице и троичной вере апостольской общины".
Везде с первых строк до последних.
Татьяна Горина
трикнижие божие, Бог тридин ...Бог один, но их три
Вот здесь написано:(Матф.28:19) «Итак идите, научите все народы,. крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа…»
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,. (Мк. 16:15).
Шохан ?(????????)?
Здесь не написано, что Бог триедин. Здель лишь перечисляется, во имя Кого или чего должны быть крещены люди, чтобы стать учениками.
Марка 16:15 у вас передан неверно.
Более точно он выглядит так:
"И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари."
Марка 16:15 у вас передан неверно.
Более точно он выглядит так:
Татьяна Горина
в каком переводе так звучит у Марка?
у меня во всех переводах: 15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
(Мар.16:15)
Более того, в Библии написано, что ОН - ОДИН !!
2Цар. 7:22 По всему велик Ты, Господи мой, Господи! ибо нет подобного Тебе и нет Бога, кроме Тебя
3Цар. 18:36 Во время приношения вечерней жертвы подошел Илия
пророк и сказал: Господи, Боже Авраамов, Исааков и Израилев! Да познают в сей день, что Ты один Бог в Израиле, и что я раб Твой и сделал все по слову Твоему.
4Цар. 19:15 и молился Езекия пред лицем Господним и говорил:
Господи Боже Израилев, седящий на Херувимах! Ты один Бог всех царств
земли, Ты сотворил небо и землю.
Ис. 45:5 Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня,
1Кор. 8:6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один
Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
Мар. 12:29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай,
Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
10. Еф. 4:6 один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.
Мар. 12:32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты,
что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
земли, Ты сотворил небо и землю.
«И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле: Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се Я с вами во все дни до скончания века» (Мтф. 28:18-20).
Этот стих является единственным местом в Священном Писании, где в Новом Завете вообще встречается такого рода тринитарная формула («во имя Отца и Сына и Святого Духа»). Но знаете ли Вы, что древнейший текст Мтф.28:19 звучал примерно так : «Идите и научите все народы, крестя их во Имя Моё»
В одном библейском словаре говорится: «Троичность лиц, имеющих единую природу, описывается греческими философскими терминами „лицо“ и „природа“, которые на самом деле в Библии не встречаются. Тринитарные понятия возникли в результате долгих споров, во время которых эти и другие термины, такие, как „сущность“ и „субстанция“, были ошибочно использованы некоторыми богословами применительно к Богу» (McKenzie J. L. Dictionary of the Bible. Нью-Йорк, 1965. С. 899).
Александр Облог
Ну почему единственное?) У Марка тоже самое)
Татьяна Нагорная
ты правда думаешь что Триединство -выдумка?
Бог ЕДИН, а триедин это в принципе просто одно и тоже. Пример : Лимонад он один, а состав? А, споры эти созданы для того, что бы разделить людей, ведь каждый хочет иметь власть
Ни где. Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе
В Библии нигде не написано, нигде и все тут... вообще нигде. И даже если на секунду допустить, что Иисус и святой дух это Боги равные Отцу ( что на самом деле не так) то все равно Библия не смешивает их в одну кучу и не делает их одним существом.
Вы бы решили жить по совести всегда и тогда разобрались, а так не получится (
Да кто он вообще такой этот бог? !
8)
И зачем вы все сверяете с этой старой еврейской книжкой составленной на основе древних египетских верований?!
8)
Айнур Кенжалиева
Потому что это единственный первоисточник
Серьезный вопрос. И как много споров, и как много доводов против. Они говорят, что "антитринитарные" споры (т. е. споры о Троице) не стихли до сих пор. Представляется мне, что " VaG", человек подкованный по этому вопросу как антитринитарий, что говорит, скорее всего о том, что он - иеговист, а они как раз и отрицают Троичность Божества. Но вот что интересно. Споры эти велись, наверно, с основания христианства, что говорит о том, что с древности были не только противники, но и сторонники Троичности. (еще раз - речь не идет о Трех Богах, но об одном, едином Боге, но имеющим (или не имеющим) троическую сущность) . Каковы же их аргументы? Наверно они были, и достаточно серьезные, , раз споры были ожесточенные, и в этих спорах победили сторонники Троичности (тут тоже надо подчеркнуть, что определение догмата строится часто именно в противовес имеющемуся или возникшему ложному (приимите сейчас это бездоказательно) мнению, поэтому и не было ясно высказанного догмата о Троице в первые века. Не будучи богословом, все же могу привести самый яркий пример, очень известный практически всем. Это - икона Андрея Рублева "Троица". Эта икона написана в связи с историей, произошедшей с Авраамом у дуба Мамврийского, где к нему пришли три путника, которые в Писании называются ангелами. и вот что интересно. Они разговаривают с Авраамом как буд-то это одно лицо, и Авраам называет их Господом.
Встречалось мне и еще одно упоминание о Троичности. Это Библия, история сотворения мира. В подлиннике, в еврейском тексте говорится, если перевести точно: И сотворил Боги небо и землю. Боги - во множественном числе. а глагол - в единственном. А вообще об этом есть много специальной богословской литературы, и не трудно ее найти. В чем и желаю успехов
Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе (Иоанна 17:3). Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус (1 Тимофею 2:5). Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог. (1 Коринфянам 11:3). Это подтверждает что Бог един. И что Бог и Иисус две разные личности.