Религия, вера
Является ли жестокостью (вн.)?
Есть запрет в религии на развод. Предположим женщина (мужчина) вышла(ел) замуж (женился) и узнала(л) что муж (жена) шизофреник(чка), причем буйный(ая). Религия этого человека не позволяет ему развестись и обрекает на жизнь в постоянном страхе быть убитым (ой) этим "чудом" и при этом ещё и иметь психически нездоровых детей.Считаю, что запрет на развод в этом случае является формой коллективного садизма тех, кто этот развод осуждает. А Вам не кажется такое положение вещей жестокостью?
....конешно жестокость.... ну да, веруюшие пытаются увязать брак с церковью, с тем что это бог их так решил, но что если поженившиися люди досаждают друг другу??? это так решил бог, который так любит людей???. а не само ли человечество понапридумывало себе проблем???!
запреты для того и есть чтобы их обходить, больше ими нечего делать.
И какая Религия не позволяет им развестись . Если, человек болен, я думаю развод вполне возможен .Изолировать надо буйных.
очередная тупость в коллективном бессознательном. Чем больше человек зашорен противоестественными догмами (главное, чтобы они не мешали общественному порядку) и психологическими ловушками, тем им удобнее управлять.
А хоронить самоубийц за церковной оградой? Кому от этого хуже, человеку похороненному? Нет, только еще один камень в душу родственников.
1. Шизофрения не передается по наследству.
2. А до свадьбы ничего не заметил??? ?
Вступать в брак надо с тем, кого знаешь и любишь.
3. Если это верующий и он любит больного супруга, он справится с шизофреником (кстати, они редко бывают опасными) и не будет бояться, зная, что на все воля Божья. Если неверующий - что мешает ему развестись?
2. А до свадьбы ничего не заметил??? ?
****orri Orri****
до свадьбы мог быть период рецессии
Религия -опиум, там и не такие запреты бывают.. .
А Бог говорит так
1Кор7:
10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей] .
15 Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь.
Если бы разводились только с буйными.. никто не вспоминает своего обещания "и в горе, и в радости. "
А Бог говорит так
1Кор7:
это просто не правильно. больного человека надо лечить. если он и правда болен. религия - измененная людьми вера в Бога для того чтобы было легче ими управлять. Истинна не религия, а вера
смените религию !
****orri Orri****
у меня нет религии
Что это за религия, интересно? В православии такого точно нет!
Запрета на такой развод нигде нет. Странно, что человек после свадьбы сразу стал буйным шизофреником, а до свадьбы он здоров был? Наверно надо жениться не после 2 месяцев знакомства, а узнать человека побольше. А то сейчас модно стало, сначала ребёнка сделать, а потом под венец идти. Скорее всего, осуждают не сам развод, а здорового человека. Ведь у нас как говорят: -Глаза есть? Видел кого в жёны берёшь? Вот и мучайся! Но это не правильно. Развод единственный выход! Написал то, что думаю. Если обидел, извини.
****orri Orri****
вообще-то я абстрактно...
есть запрет на развод, кроме вины прилюбодеяния, предположим тут этого нет, тогда выходит что есть запрет.
вообще-то в период рецессии шизики от обычных ничем не отличаютя, а такие периоды могут годами длиться
****orri Orri****
в смысле ремиссии
Да сейчас эти вопросы просто решаются и для таких случаев есть специальные нормы икономии (не путать с эконимией) . Никаких проблем нет. Запрещается лишь развот по прихоти, чтоб этим предупредить развратность среди Церкви.
да херня вся эта религия.
это сплошное ограничение свободы выбора своей жизни.
клин клином вышибают, т. е. если религия к вам жестока, то и к ней надо быть жестоким.
а вышенаписанное вами-это и есть ни что иное как жестокость.
Ну при чем здесь жестокость? ? это по другому называется..
****orri Orri****
и как же?
ограничение свободы.
Мне кажется, что люди часто ищут повод к разводу, поэтому и вспоминают о таких случаях "страшных", как муж сумасшедший, жена буйная.. .
В Писании написано, чтобы женились (выходили замуж) в Господе.. .
Когда Господь дает вторую половинку, тогда не возникает мыслей о разводе, потому как она, половинка от Господа. Это близкое, родное.. . Но может быть и крестом в жизни, который необходимо нести, а не сбегать.. .
Если вы хотите Бога обвинять в жестокости, то это дело ваше....
кажется, может взять справку и в суд, тогда разведут наверняка