Религия, вера

Если ты крещен в детстве, не по своей воле, если ты не считаешь себя христианином, не честнее ли отречься от Христа?

Выбор веры/религии должен быть осознанным, а не как решила полуграмотная бабушка.
Человек должен сам приходить к Богу своим путем, и нельзя его против его воли крестить или обрезать в иудаизм или ислам. Это насилие, а оно в вопросах Веры не преемлимо.
Я думаю примерно также и пять лет назад отреклась от Иисуса. Пришла в церковь и сказала, что выхожу замуж за мусульманина и уезжаю в Турцию, где приму ислам (чистое вранье) . Попросила помочь в отречении. Поп обругал меня и послал на три буквы.
Во второй церкви поп сказал, чтобы утром пришла на исповедь, а потом он проведет ритуал отречения. Я пришла, исповедалась, отстояла службу, а потом он подозвал меня и стал шепотом спрашивать: веруешь в Иисуса Христа? Я говорю - нет. Короче он задавал вопросы, я отвечала -нет, а потом он прочел текст и сказал, - ступай с миром.

Я не наобум шла, я читала, что еще двести лет назад церкви договорились, что когда происходит брак, где жених и невеста принадлежат к разным христианским конфессиям или другими религиями, для подобного разработали ритуалы отречения, чтобы выйти из одной веры и принять другую. И это не считается грехом.
Только не все попы готовы помочь - среди них полно дебилов.
Виталий Войтинцев
Виталий Войтинцев
1 570
Лучший ответ
«Бог умер! Мы его убили. Мы все его убийцы. Бог останется мертвым! Чем же еще являются эти церкви, если не могилами и надгробиями Бога?»
KZ
Klubnicka Zemlyanicka
94 346
от этого невозможно отречься.
как невозможно отречься от родителей давших тебе рождение, имя и фамилию.
как невозможно отречься от бабушки которая тебя держала на руках во время крещения.
Можно это не признавать, не пользовать, не делать из этого важность. Но это уже есть и такое не смоешь, не сотрешь.
Отрекаться можно от Того, Кто существует на самом деле, а вы в Христа не верите....
Надежда Нимчук
Надежда Нимчук
58 482
Если человек не считает себя христианином,он уже отрекся от Христа.
Виктория *****
Виктория *****
93 437
От Христа отрекаются и так своими грехами.
Люда Рамм
Люда Рамм
68 405
При чём здесь "воля", "осознание"? Родители, как понимали, из лучших побуждений . соблюли традиции, тем самым, обеспечив какую-никакую защиту традиционных эгрегоров для незрелой сущности.
Не надо громких слов про отречение. Относись теперь ко всему, что тебя (хоть и помимо твоей воли) связывает с этими традициями, как к своим родственникам. Их ведь не выбирают. С ними можно спорить, ругаться, обижаться и злиться на них....но не отрекаться....Это - всё равно - часть тебя.
лучше, пойми Христа, в Его Учении нет ничего античеловеческого.
Это крещение не действительно.
Обязательно надо отречься - это христианский долг. Но нет для этого церемонии.
Насчёт бабушки - не спеши.
Посмотрим к какому счастью приведет тебя грамотность.
Придет время и еще завидовать ей будешь.
Я слышала, что если в детстве там какие-то бабки крестили, то это недействительно всё. А меня ни так, ни сяк не крестили, а теперь я и сама не хочу.
А вам крещение жизнь усложняет? Не думаю. Выбирайте сами свою дорогу .Эти бабушки много пережили, грамотные они, или нет.
Жанар Сеитова
Жанар Сеитова
9 196
все правильно!
Иисус сам в 30 крестился, что значит так и надо!
((Фартовый ))
((Фартовый ))
7 932
У каждого человека, свой особенный уровень духовного развития. Каждый, таким образом, по своему подготовлен к восприятию божественного откровения, разные религии дают разным людям необходимую им духовную пищу. Замыкаясь в рамках одной церкви, мы никогда не приобретём всей полноты знания, мы получим только первые, самые ценные сведения делающие возможным дальнейшее восхождение к истине. Миссии всех церквей различны, но не одна из них не может быть названа совершенной. Каждый человек переходит на новый более высокий уровень духовного развития, он может почувствовать себя скованным в узких рамках прежней религии. Начинает тогда искать новую философию, новые вероучения и находит, но для того чтобы через некоторое время в своём бесконечном стремлении к совершенству, к смене устоявшихся впечатлений начать новый поиск (c)
Ты думаешь Бог тебя насильно держит?
я крещен в детстве, от Христа не хочу отрекаться, хоть и у меня свой путь, но спасибо моей бабушке
не с пеши, жизнь меняется и принципы тоже
СР
Светлана Р
1 814
Без разницы когда крещен - ты крещен. Это обряд/таинство и он совершен. Человек отрекся от Христа, а Он что тое отрекся, мол обряд не действителен? (если конечно нет служения сатане)
например: венчаные, и тут человек (один из них) я мол ушел и все тут. Так пропало венчание?

Похожие вопросы