Религия, вера

Если Иисусу Отец Богом приходится, то сам Христос не может быть Богом?

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа. (1 Петра 1:3)
Иисус говорил о своем Отце как о «единственном истинном Боге» (Иоан. 17:3). И сам Иегова сказал: «Кроме меня нет Бога» (Ис. 44:6). Апостол Павел написал, что для истинных христиан «есть только один Бог, Отец» (1 Кор. 8:5, 6). С Иеговой никто и ничто не может сравниться: он занимает самое высокое положение.
В Священном Писании Иисус называется «богом» , а также «Сильным богом» (Иоан. 1:1; Ис. 9:6). Но нигде о нем не говорится как о Всемогущем Боге; этот титул применяется только к Иегове (Быт. 17:1). Иисус «является отражением.. . [Божьей] славы» — славы, которая исходит от Отца (Евр. 1:3). Иисус не стремится занять положение Отца. Он сказал: «Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение» (Луки 4:8).
Людмила Черепанова
Лучший ответ
Божествен тот кто умирает в муках во имя Мира и Добра.
На мой взгляд ближе всех к пониманию сути дела совершенно нечаянно родил один ответчик (вроде даже не христианин) ,

он высказал предположение (свое понимание) , что Иисус человеческое воплощение (аватар) Того, Кого именуют Словом ..и Сыном сущим на небесах.

В свое время я пыталась поднять подобную тему, наводящими вопросами .. но никто не понял о чем речь.
как это возможно ? -возможно обсудить ))

Не исключено, что путаница Христа с Ангелами и недоразумения почему говорится в Откровении и о Слове и о Иисусе как бы разно и описания несколько разные, именно в силу непонимания .

В изложенном выше варианте вполне объяснимо, как может существовать Слово и в преобразованной плоти человеческой и ангельской (т. е. без примеси человеческой) .

для этого надо задаться вопросом:

для воплощения высшего существа в образ низшего, обязательно этому высшему переставать быть в исходном качестве по месту основного пребывания или достаточно воплотить частицу его и дать возможность развиваться в виде совершенно нового существа ?
Hashirama Senju
У этого странного сообщества не менее странные родственные связи. Хотя создан по образу и подобию человека...
Вообщето под словом Бог понимается умственное развитие. От санскритского языка. Это в значение: Участь. Доля. судьба.
От латынского языка Слово-БОГ.
Означает Призыв о помощи.
От Ивритского и Арамейского языков. Слово Бог писалось: АЛ.
Как единное имя божества В Малой азии. У Израильтян Первоначально было=АЛ ХАИМ. (что означало Сла жизни) У мусульман оно стало произносится АЛ ЛАХ.
А о значение самого смысла слова. Говорят сами буквы. По их значимости в символике
Иисус Христос называл себя «Сыном Бога» (Иоанна 10:36; 11:4). Он никогда не говорил, что является Всемогущим Богом.
Кроме того, Иисус сам молился Богу (Матфея 26:39). Обучая своих последователей молиться, Иисус сказал: «Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя» (Матфея 6:9). Иисус никогда не ставил себя на один уровень с Всемогущим Богом. Наоборот, он сказал: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28).
Neka Tashikova
У Бога рождаются только боги
Бог в двух смыслах - как титул и как сущность.
Just In Lawrence
хм.. . каждый человек частица Бога ибо дух святой1 вдохнут в нас.. . но не осозноваем в яви.... изредка Бог может снять пелену с сознания и воспольживовшись телом как Автором -стебаться над остальными как вздумается.. . У крайнего Бога - крайне не здоровая психика.
Зко Моир
А если сам Иисус отца Богом называет? И ученики это явно поняли так как в Евреям 10:12 написано: Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога, (по правую руку)
Ольга Косова
значит Иисус сын Бога ...( а не Бог)
Женя Булычев
Нет, не может, потому что в Библии говорится, что Иисус-это первое творение Бога. Разве может творение быть равным Творцу?