Религия, вера
По материализму человек не имеет свободного выбора,морали и ответственности,ибо все детерминировано?Почему материалисты
Интересно, что Wolf Tsepesh одной короткой фразой "Материализм и фатализм - разная х*рь" определил". суть разницы между детерминизмом и индедерминизмом, между материализмом и идеализмом, между диалектикой и метафизикой. А тебе посоветую, если ты оперируешь теми или иными терминами, то прежде хорошенько разберись в их значении. Детерминизм - это учение о всеобщей причинной обусловлненности всех явлений в природе, обществе и мышлении, а не предопределённости.
Что за чушь ты написал? Детерминизм - у верунов, а не у материалистов.
Природа НЕ детерминирована.
Из того, что личность полностью зависит от работы мозга, не следует, что работа мозга предопределена. Что у тебя с логическим мышлением, пугало огородное? Не позорься дальнейшими дополнениями!
Природа НЕ детерминирована.
Андрей Казеннов
прочитайте труды Р.Докинза и др.кто понял суть материализма и уже не прячет глубины мировоззрения и афиширует глубину материализма.показывая его суть.
По твоей теории материализма аморальные материалисты уже давно должны были поубивать друг друга.
Андрей Казеннов
откуда аморальность,ведь в материи нет понятия морали и сознания,все обусловлено процессам в коре головного мозга и даже совесть и мораль мешают достигать успеха в борьбе за выживание,а если что то хорошее жедают то это обусловлено мотивами выгоды в выживании.опять мораль непричем.
Будь проще, и люди потянутся к тебе! :)))
Материализм и фатализм - разная х*рь.
Андрей Казеннов
матенриализм утверждат что все соответствует течению процессов в коре головного мозга,значит не зависит от выбора человека и человек вынужден поступать тольео определенным образом.
мораль-инстинкт сохранения индивида и вида, нет никакого выбора, только это не детерминизм, а дихотомия
Энтропия по гундяевски, или богословское словоблудие.
Голубчик! Вы заблудились в трёх соснах. Материализм, и только он обеспечивает свободу выбора. Не путайте желаемое с действительным.
Андрей Казеннов
Материя не имеет ограничения в развитии и в самопознании....Религия имеет.
Андрей Казеннов
материя диктует только определенный стиль поведения и все вынуждены поступать так как велит материя,никакого свободного выбора не предусмиотрено и сознание обусловлено только случайными течениями нейронов в коре головного мозга.
в данном случае только ты противоречишь себе
"Детерминизм может перейти, при неполном истолковании, в фатализм" что мы и наблюдаем в вашем бреду.
детерминиз - доктрина о всеобще ПРИЧИННОСТИ, дебил, а не о ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОСТИ
Человек (по материализму) имеет бузграничную свободу выбора, и в первую очередь мораль. Без страха и принуждения. Если знать, что за хороший поступок пряника не будет, то совершить его куда более моральнее, нежели надеясь что он "зачтется" в реестре добрых и моральных пострупков.
Андрей Казеннов
тогда вы выходите за пределы материализма и становитесь идеалистом.