Религия, вера

Когда в человеке говорит совесть, человек сравнивает свои поступки с поступками ...идеала, то есть бога?

человеческая душа находится в постоянном взаимодействии с богом?
Апостол Павел написал: «Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают» (Римлянам 2:14, 15). Внутреннее сознание добра и зла, присущее людям, — это веская причина, по которой каждый человек должен признавать существование Бога и поступать соответственно. Даже если человек не верит в Бога он «по природе делает законное» — то есть внутреннее нравственное чувство побуждает его поступать в согласии с законами, о которых мы читаем в Слове Бога.
Нурдаулет Берденов
Лучший ответ
достаточно просто подумать о последствиях для тебя и твоих близких. Образцы не требуются.

ну а поступки бога я бы не советовал кому-то повторять - тут даже Гитлер отдыхает.
Сергей Прахов Человеки верят в бога, как идеала справедливости и доброты, милосердия, на то он и бог, а что написано в книгах типа библии, так то мало кому интересно, вы встречали верующих, которые верят в бога, убивающего народы?
когда совесть все же говорит, то это значит, что человек заметил, что его поступок не соответствует поступку должному, ожидаемому, стало быть, образец есть
Ничего подобного. Совесть понятие весьма и весьма субъективное. Вы не путайте совесть с благочестием!
Мира Мирабо
Сергей Прахов какое субъективное? поясните, совестью называют чувство, пробуждающееся при несоответствии своих поступков поступкам должным и ожидаемым обществом, а благочестие - это вообще понятие обширное, собирающее в себя и доброту и честность и много чего еще
Я сравниваю свои поступки с тем, чему учит Библия. Так точнее.
Наташа Мокрушина а чему учит библия? убивать, трахать дочерей, воровать и обманывать...

а еще тому, что можно всю жизнь грабить и убивать, а в последнюю секунду покаяться - и в рай!
Не от разума, а сердца, на подсознание.
Sabina Balahmetova
Человек- любимое творение Бога. Бог дал людям такой подарок, как совесть. Совесть- это умение различать, что нравственно, а что нет. Если мы поступаем в согласии с голосом совести, радуем Бога
поясните мне, кого считать плохим: бога, который сначала произвел человека, а потом сразу всех, за исключением Ноя и его семьи-утопил, включая неразумных младенцев или меня, не пьющую и некурящую пацифистку?

Нелогично сравнивать себя с тем, кто никогда не будет человеком.
Kirill Zhigalov
Сергей Прахов вы таки думаете что большинство человеков верят в яхве или как его еще называют? спросите верующих какого бога они видят, они опишут идеал честности и доброты,
библейский бог и рядом не стоял, теория, надо сказать, далека от практики.
Ирина Алёшина >>> Нелогично сравнивать себя с тем, кто никогда не будет человеком
Отец Небесный учёл это справедливое мнение и прислал 2000+ лет назад бог-сына Иисуса

Иисус рожден человеком
Иисус стал эталоном человечества, достиг высшей ступени развития = единство с Отцом

Логично сравнивать себя с Иисусом.
да да, и в этом стремлении к сравнению делает большие глупости, гнусности и мерзости не понимая того.
Сергей Прахов конечно, каждый представляет бога по-своему, но основные ключевые рамки есть и у бога - доброта, честность, милосердие, как сравнение с этими критериями может привести к мерзости?
Эталон человека, всех времён и народов
Это Иисус Христос

Вот с ним не только можно, но и нужно сравнивать свои:
мысли, слова, дела
//человеческая душа находится в постоянном взаимодействии с богом? // - да, потому что "бог", это проекция, фантазия человеческого разума! "Бог" находится не где-то там, а в голове каждого верующего.
Zloej Темный
Кто с богом общается-про совесть напрочь забывает-ему это нах-например Чикатило-выполнял все поручения---
Felya '
Сергей Прахов ну конечно, у нас каждый второй верующий маньяк, чего уж, все верующие? я спрашиваю о здоровых психически людях.
Бог никогда не рассматривался как "идеал". В любой системе верований "что дозволено Юпитеру - не дозволено быку" - то есть человек не только не может стать "идеалом", но и само стремление к этому наказуемо (чаще всего - смертью).
Сергей Прахов бог всегда считался идеалом добра, милосердия и любви, стремление к нему - естественное желание души.
Санёк Черпаков Иисус:
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.

19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.
20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня.
22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
...у каждого своя совесть. Реагирующая на свои, поставные идеалы... .
Увы, не всегда. Ведь совесть у каждого своя и рамки у каждого свои. А Бог - один, и он вряд ли будет подстраиваться под совесть каждого из 7 миллиардов населения земного шара
совесть - это голос Бога в человеке
Mariya Marihuana