Религия, вера

Туринская плащаница подлинна или подделка? И почему.

Bry Tdssoi
Подделка, это доказано, хоть есть церковные обезьяны и прихвостни из ФСБ, которые кричат обратное, при этом они плащаницу даже на расстоянии не видели. Ну а самое простое доказательство, которое поймёт даже первоклассник - приложите к накрашенному лицу простынь, так чтобы к ушам и волосам прижать, затем разверните и увидите чебурашку. На плащанице просто портрет, не развёртка - вот всё доказательство.
Макс Холодков
Лучший ответ
Она подлинна только в том смысле, что изготовлена достаточно давно (ок. XII в. ) и на ней остался след от погребенного человека.. . и всё...
Никита Фартушин Да уже доказано, что нарисована и информация про найденный белок оказалась фальсификацией.
Дикари не знают начертательную геометрию.
А зря.
Если лицо завернуть в тряпку-то отпечаток будет в проекции. То есть получится что-то несуразное. Но человеческое лицо это напоминать не будет.
Туринская плащаница подлинна
впрочем сейчас много спецов найдется по этому вопросу.
Марина Панченко Интересно, а какая ткань может выдержать 2000 лет?
С П Любой преподаватель черчения докажет вам что это подделка.
Чтобы доказать что это подделка нужно всего лишь сделать подобное изображение в той же технике и официально провести экспертизу сравнения с образцом. Пока никто этого не сделал. Почему?
Никита Фартушин Да делали уже, и не один раз.
Внимательно прочитайте про изображение чебурашки, которое должно быть если лицо реально отпечатать - какое доказательство ещё надо?
Дык ить, "учёные" доказали. Самые глупые смотрят на развертку и ищут "чебурашек". Те, кто умеет читать могут узнать, что Иисус вознесся ( а не вывернулся и убежал). Последние исследования показывают, что изображение выжжено (а не нарисовано) "в результате воздействия какого-то вила лучистой энергии". Т.е. практически по тексту.
Никита Фартушин Да нет, вы ошибаетесь, этих исследований не было, это были предположения без исследований, а последние исследования однозначно доказали - подделка.
Читайте внимательней отчёт, там просто всё хитро написано, но чётко ясно, что второй раз ничего не исследавалось.
Ещё раз перечитайте это, взгляд с нейтральной стороны.
http://www.arhimed007.narod.ru/h_turinskaya-plashanitsa-falshivka.htm
Подлинная или нет-это ничего не решает.
Апостол Иоанн (очевидец) свидетельствует: «[Петр] видит одни пелены лежащие и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте» (Иоанна 20:6, 7). Обратите внимание: о плащанице не говорится ни слова, речь идет только о повязках и головном «плате» . Если Иоанн особо упоминает повязки и «плат» , то надо полагать, что, будь плащаница там, он упомянул бы и о ней.
Ольга Носкова
Никита Фартушин Всё правильно, тогда не заворачивали в целое полотно.
Каркын Муратулы И более того.Иоанн пишет,что Исуса похоронили по иудейским обычаям тех лет.А тело бальзамировали.
Что под этим подразумевается?!
Исуса выпотрошили,удалили ему мозг.А внутренние полости набили благовониями-в основном миррой.

Исус несомненно воскрес.Но к сожалению не весь.
Подлинная, но каждый что-то своё под ней понимает.
зная как хоронят настоящих иудеев,странно что у него руки на мую скрещены да и покрои савана не те
Скорее всего подделка. Но пусть, лучше, это останется тайной -ведь тысячи людей верят в ее чудеса и она им помогает.