Религия, вера
уклонение от деторождения-грех? каким образом женщина через рождение детей получает спасение?
спасется чадородием... наверняка, читали? так вот каким образом
Через это возникает новая жизнь. Человек задуман как существо плодящееся, "плодитесь и размножайтесь" - самая ранняя заповедь, данная еще в Эдемском раю. Поэтому такая, в общем, естественная вещь для женщины и является для неё спасительной. Как и для мужчины, если он трудится ради семьи и служит своей семье, опекая её.
А воздержание от деторождения часто имеет корень в эгоизме и желании жить для себя. Это духовная смерть, плодотворная почва для многих других грехов.
"Кто? Ева? Нет, но женщина, то есть женский пол. Не унывайте, говорит, женщины: дал вам Бог средство спасения, - деторождение, то есть доброе воспитание рожденных; ибо не родить только, но и воспитать должно. И это есть настоящее деторождение, иначе же это не деторождение, а деторастление. Итак, что же девы? Что же вдовы? Они совсем погибли? Нет, не то говорит апостол, что они не спасутся собственной добродетелью, а что воспитание детей способствует спасению жен. Жена добродетельная воспитает и детей в добродетели. Присущая ей добродетель чрез воспитание переходит и в детей. Следовательно и девица добродетельная несомненно спасается. Мне кажется, что апостол, запретив выше женам учить в церкви теперь в утешение дает им, кого учить. Если, в самом деле, хочешь учить, - учи своих детей. Некоторые, впрочем, неизвестно почему, деторождение поняли, как рождение, бывшее от Пресвятой Богородицы. Она, говорят, родивши Спасителя, спасла жен. Но так же понимание несообразно с последующею за сим речью. Ибо слушай."
Пока этого детёныша вырастишь, столько претерпеть придётся, что и сама исправляешься, чтобы ребёнка учить уму-разуму.