Они и не собираются в нем разбираться. Это язычество, а значит то, что христиане ненавидели всегда и с чем боролись всеми средствами И сейчас они в средствах особо не разбираются, ведь идет борьба с тем, что по их мнению само зло.
И что бы то родноверие в себе ни несло, это ничего не поменяет. Оно всегда останется для христиан "сатанинским". А "сатана" по их мнению может с целю обмана совершать сколь угодно добрые дела. но они. дескать все равно обман и зло.
Они и всевозможных знахарей и целителей. не говоря о магах- чародеях и гадалках по той же причине ненавидят. И даже если бы те отрезанную трамваем голову на место могли приделать. то христиане "рекомендовали " бы пациенту за ради спасения души самому ее обратно отфигачить. Потому что "у подарков сатаны двойное дно".
Так им написано в библии.
Там же написано и много резче про язычество. Так им говорит и церковь.
Язычники в любой форме и виде это исконные враги христианства. Причем то само назначило их таковыми. По сути заимствовав и помножив на активное распространение и идею "спасения" всех и вся (неведомо от чего) отношения к язычникам в иудаизме. В том нетерпимость к этим верованиям распространялась лишь на своих, чужие в расчет не брались. В христианстве такого ограничения уже нет.
Само язычество, во всяком случае многие из политеистических культов много более терпимы и лояльны в отношении других религий и даже возможна ассимиляция их божеств. Включение в свой пантеон. Монотеизм это уже исключает в явном виде. А такие религии, как христианство еще и крайне агрессивны.
Впрочем и оно заимствовало отдельные элементы. но уже по принципу вытеснения. стремясь так подменять языческие верования своими сохраняя какие то внешние атрибуты.
Например в Новгороде. на месте где когда то было капище Велеса (Волоса) находится церковь св. Власия. Подобие имен, подобие функций (св Власий считается покровителем скота. Велес почитался как "скотский бог")
Упоминание же самого Велеса церковью не приветствуется. И вплоть до того. что существующие и довольно обоснованные предположение о связи некоторых названий с этим божеством . например город Волосово (Велес он же Волос) отрицаются без всякого рассмотрения и им на смену предлагаются весьма странные. Опять же про то же Волосово есть и такие, мол оно от фразы "во лесу". Хотя среди местных (я живу не слишком далеко) есть и предание о том что там было капище Велеса и желающему могут даже камни, якобы от него оставшиеся показать. Не знаю. имели те камни отношение к капищу Велеса, но название весьма возможно.
Но повторю. христиане при упоминании этой версии просто шипят.
И так во всем. Слово язычество для них род оскорбления и означает практически тоже. что и сатанизм.
Причем вопреки той же Конституции и тому что неоязыческие направления вполне официально у нас в стране зарегистрированы, многие, в том числе и некоторые официальные представители церкви используют нередко этот термин, как что либо обличающий. А в отдельных случая и подают основанием требования что либо запретить
По этому поводу все вспоминаю статью редактора "Журнала Московской Патриархии" некоего С Чапнина ( не путать с Чаплиным) публиковавшуюся несколько лет назад. Она меня тогда весьма зацепила. Суть ее состояла в предложении упразднить "Вечный огонь", что само по себе для меня как то дико, но одной из основных мотиваций было, что это ЯЗЫЧЕСКИЙ символ.
Так что между христианами и родноверами мира не может быть. Христианам не принять существование рядом с ними язычества. Того с чем они всегда боролись и дальше будут. И в средствах они никогда в этой борьбе не гнушались.
Могут лишь различаться формы их ненависти, от открытых нападок и обвинений, до злобного шипения и распускания мутных слухов. Что бы они могли хотя бы более мирно сосуществовать, нужно желание самой церкви и немало усилий с ее стороны, потому как вбита эта ненависть в головы верующих очень глубоко. Но церковь вовсе не горит таким желанием.
Религия, вера
Почему нападающие на родноверие христиане, ничего о нём не знают, а используют сфабрикованные обвинения?
Вячеслав В Семелев
Как вы думаете, что обычно христиане называют "язычеством"? По какому принципу?
по привычке, они на всё нападают
Ещё одно еврейское новшество? ! Умный народ, чьёорт продьерьи! Не мытьём, так катаньем! Ещё их макаронного монстра добавьте, который ну очень на кого то смахивает на иконе. Даааааа.. . в этом мире ничего нет нового - одна интепретация старого заплесневевшего сознания.
Потому что христиане - в своей основе умственно неполноценные.
Таня Кроль
это не так
разум у них отключен, думаю, это результат зомбирования, НЛП, других технологий
к сожалению, традиции утрачены. и какправильно должно быть точно никто не знает, поэтому критика обоснована.а что уж говорить о христианах- у них у самих единства нет в рядах.даже Пасху и Рождество в разные дни отмечают
Александр Рыбаков
Многое утрачено но гораздо больше сохранилось
такую х я увидел только в интернете. Сколько живу .И христиан знаю и в родноверии не невежда. Здесь сброд и провокации. Ни разу не видел , что бы родноверы на православных или те на них Уважают друг друга . А где этого не делают. там не вопрос веры, а как и между юбыи представителми Человечества. В любом святом месте найдутся недостойные представители
Не важно, чем на самом деле является родноверие. Если родноверие или иная другая религия, философия и т.д. отрицает роль Христа в жизни человека, Его божественность, Его путь спасения, то однозначно эта система НЕВЕРНА.
Александр Рыбаков
голословное ничем не аргументированное утверждение
Нарина Кузнецова
Все это основано лишь на вере. А та дело личное. Объективно же ни одна из религий не может доказать своей правоты и ложности других. И остается лишь оценивать религии по их проявлениям и тому как ведут себя их последователи. Не тому чему религии якобы учат. а именно по поведению верующих. И христианство в этом плане выглядит тут не слишком красиво.
Вера с религией разнятся наличием совести.. . У них же "не суди... "...
Я в общем обычно не нападаю ни на кого... Только один вопрос задаю, но почему-то люди, причисляющие себя к язычникам, начинают очень нервничать. Вопрос такой "А где ваши источники?". Ну мне советуют посмотреть разные фильмы там, почитать Хиневича или Прозорова... Я это всё читаю, замечательно, но только вопрос остается. На что опирается родноверие? На условную реконструкцию отдельных лидеров движения или на настоящее древнее язычество славян? Проблема в том, что о настоящем язычестве известно слишком мало, чтобы правдоподобно что-то восстановить. И очень много додумывают лидеры движения. Единой системы нет, есть много мелких общин, бурлит народная фантазия, везде свои идеи, сплошной новодел. Ну, если людям так нравится, что тут скажешь?
Вот такие дела...
Обычно в ответ "родноверы" переводят тему на Библию или на Церковь. О своей же вере как-то особо рассказать не хотят. Наверно, нечего рассказывать...
Вот такие дела...
Александр Рыбаков
Хиневич это подделка под язычество. Есть работы историков, например Рыбакова.
Можно ещё почитать Афанасьева "Поэтические воззрения славян на природу"
Устраивает такой ответ.
клишированное мнение, но не своё! удобнее так жить- думать не надо (((