Религия, вера
Что означают результаты этого эксперимента?
Фонд, основанный миллионером-филантропом Джоном Темплтоном, взялся за дело с подобающим финансированию размахом: в американских больницах было рекрутировано 1800 добровольцев, ожидавших аортокоронарного шунтирования. Дабы исключить всякие погрешности, к эксперименту подошли по всем правилам: подопытных разделили на три группы по шесть сотен пациентов в каждой. За здравие части больных должны были молиться священники протестантского и двух католических приходов. Остальные должны были бороться с заболеванием лишь своими силами и всеми средствами современной сердечно-сосудистой хирургии. При этом одна треть добровольцев, за которых ежедневно возносили молитвы священники, была проинформирована об этих молитвах. Кроме того, клирики молились за исцеление еще шестисот человек, которым, однако, экспериментаторы ничего определенного не сказали: этой группе было сообщено, что они могут попасть как в группу тех, за кого молиться будут, так и в группу тех, кто останется без помощи священников. То же самое "может быть" было объявлено и остальным 600 больным, но за их здравие уже никто не молился. Тест с каждым из подопытных пациентов продолжался две недели: врачи внимательно смотрели за состоянием здоровья прооперированных больных. Но медицинские результаты оказались разочаровывающими: молитвы об исцелении так и не уменьшили высокий процент послеоперационных осложнений при шунтировании.
Халтурят попы, как всегда. Дармоеды.
"... Но что самое удивительное, те, кто знал, что за них молятся и те, кто об этом не знал, показали разные результаты, а именно, те, которые знали, что за них молятся, имели больше осложнений, чем те, которые не знали..."
Это значит, молитвы не просто не работают, а оказываю обратный психологический эффект.
Это значит, молитвы не просто не работают, а оказываю обратный психологический эффект.
Джери Кун
Вот так начнёшь изучать семейные портреты и поневоле уверуешь в переселение душ. :)))
Докинза прочитали?
Смотря кто, кому, как, и и о чём молится.
.
Если представители не соответствующих Библии религий неправильно молятся своему безымянному богу, то естественно результат предсказуем.
Тем более что чудесных исцелений в наше время нет.
.
Если представители не соответствующих Библии религий неправильно молятся своему безымянному богу, то естественно результат предсказуем.
Тем более что чудесных исцелений в наше время нет.
Мотивация молитвы - эксперимент. Молитва - не набор заученных слов.
Смотря кто молится те отступили от истины и Бог показал им что с ними что то не так
Бога решили развести.. . И поэтому он убил всех, за кого молились.. . Достойная реакция.. . А вот я бы всех излечил.. . Ну и кто из нас милосерднее?
Что, что.. то что Бог не любит когда с его молитвами устраивают эксперименты и проверки.
Кобачкофф ,..представь если бы Ты знал ,что тебя хотят развести в чём нибудь ,что бы тебя проверить ..ты пойдёшь на поводу?) Перестаньте уже как дети эксперименты ставить на Боге ,он же не Тимошко,видит немножко) Так он прям на разводку и поддался) что за наивность...
А если ты реально хочешь узнать силу молитв) то советую почитать житие святых ,Оптинскую пустынь .и .т.п)
А если ты реально хочешь узнать силу молитв) то советую почитать житие святых ,Оптинскую пустынь .и .т.п)
Александр Борисов
То есть Бог из вредности никому не помог?
Похожие вопросы
- Наше сознание может менять результат любого эксперимента, в зависимости от того, во что оно верит??
- Кто-нибудь смотрел фильм "Эксперимент"? (вчера по России показывали) Очень интересно ваше мнение. (в эту категорию)
- Великий молельный эксперимент провалился?
- Верующие, ну а как насчёт какого-нибудь эксперимента? Помолимся и проверим результаты...
- Кем является ученый, проводящий этот эксперимент?
- AIDS-итог лабораторного эксперимента результат которого хотели использовать в подтверждение теории Дарвина/эволюции?
- Почему православные попы не могут разобраться кто же у них всё-таки Бог? Результаты моего мини-эксперимента - внутри.
- Вера в Бога имеет признаки науки? Ведь есть эксперимент и есть его результаты и есть теория, которая ими подверждается
- Если взять одного закоренелого верующего и одного закоренелого атеиста и провести такой эксперимент.... +
- Современное положение дел в мире - результат деятельности всевозможных религий... Сколько можно продолжать эксперимент?