Религия, вера
Как вы понимете первую заповедь блаженств-блаженны нищие духом?))
Это первый дар, который может принести человек Господу: ибо дар Богу дух сокрушенный, сердце смиренное или отвергнись себя человек, возьми свой крест и следуй за мной, ибо все высокое перед людьми есть мерзость перед Богом
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие небесное".
В святоотеческом толковании под нищим духом однозначно понимается тот, кто стремиться стяжать важнейшую христианскую добродетель – смирение. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека <…> Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые бояться и трепещут заповедей Божиих, которых через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: “на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” (Ис. 66:2)» (Беседы на святаго Матфея евангелиста, 25.2). Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым.
Зашла в вопрос специально... поскольку сама не понимаю смысл.. Мне кажется... что у людей нищих духом гордыня меньше... а смирения и устремления кБогу больше... А люди высоко духовные могут возгордиться своей духовностью.. Но это лично мое мнение... хотелось бы почитать другие ответы..
Людмила Бездрабко
здесь подробно -http://blogs.mail.ru/mail/sun.maria/560CFF69F8152DA1.html
им уже не помочь, так что надо относиться с состраданием, как к тяжело больным...
Эта заповедь тесно переплетается с другой "когда ударят тебя по правой щеке, не сопротивляйся, а подставь левую".
"Нищета духа" заключена в отсутствии сопротивления любой грубости и любого злодейства, постоянном смирении своего характера и самоуничижении.
"Чувство своего ничтожества носи в сердце своем. " (Еп. Феофан Затворник)
Людмила Бездрабко
эта заповедь-первая ступень-покаяние или плач о грехах...крещение Иоанна..."Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему;всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими;и явится слава Господня, и узрит всякая плоть [спасение Божие]; ибо уста Господни изрекли это."
Нищенство духа – это уравнивание пути, смерть для мира и воскресение для жизни вечной. Это смерть духовная, смерть сознания, ибо Господь распят на Голгофе (Голгофа – в переводе – «Лобное место»). Христос распят на этом Лобном месте в сознании людей, а значит – в нашем сознании. И нужно глубинно осознать падшесть всего сущего: не в ком-нибудь, а в нас самих. И покаяться.
Отсутствие противления-это дух Христов...дух кротости и смирения...
Молитесь. Господи помилуй ещё никто не отменял.
если вы почитаете нагорную проповедь стиз за стихом, как сиупени духовного роста!
тогда этот стих состояние покаяния или рождение свыше, начало начал отношений Бога и человека СТАВШЕГО дитем Божьим!
и далее шаг за шагом!
Как мытарь....: "Боже, милостив будь ко мне грешному... "
Смиренные значит
Людмила Бездрабко
кающиеся))...
те кто себя убложает и убложает других нищь духом, но среди илософоф бытуют разные мнения на этот счет омара хайяма почитай
Здравствуйте :)
очень важно усвоить эту заповедь, потому что от этого зависит, войдем ли мы в Царство Небесное. Эта заповедь о НЕОБХОДИМОСТИ смирения.
"Нищий" здесь не имеет никакого отношения к нищете материальной. С этой точки зрения материально бедный человек ничуть не ближе к Богу, чем богатый.
"Нищий" - в душевном плане перед Богом. Нищий духом говорит: я - никто перед Господом, я - грешник, я - сам без Господа ничего не могу.. .
Именно "нищий" а не "бедный". Бедный живет скромно, но сам зарабатывает на жизнь. Нищий не может сделать ничего сам, а может только просить!
Это оч важно! потому что Спаситель сказал нам: "ПРОСИТЕ, и ДАНО ВАМ БУДЕТ". Что подразумевает и обратное - если мы не будем ПРОСИТЬ, то нам НЕ БУДЕТ ДАНО. Нам не будет дано от Господа входа в Царство Небесное...
Людмила Бездрабко
Это Заповедь о НЕОБХОДИМОСТИ ПОКАЯНИЯ....
Есть гордецы, - кому БОГ не нужен, считающие себя хозяевами жизни и смерти. Нищие духом не гордецы, для них на первом месте - БОЖИЯ воля, а не своя, им предназначено Царство Небесное как наиболее сильным, свободным и верным.
им ничего не надо земного.
Блажен тот, кто всегда нуждается в Боге, кто сознаёт свою нищету, сознаёт то, что без Бога, без Его милости и благодати он никто и ничего не может.
Счастливы те, кто понимают, что они нуждаются в духовном наставлении.
Нищие духом - это такие люди, которые все свои надежды и упование возлагают только на господа бога и не на кого больше. Строго.
Ни на деньги, ни на связи, ни на что другое. Они считают что все в их жизни происходит по воле божией и происходит так, как Богу угодно.