Религия, вера

Почему атеисты на РВ больше знакомы с Библией, чем, например, с " теорией большого взрыва" ?

Библия -книга с мудростью от Бога, а теория большого взрыва -это мудрость людей, что по вашему более ценно и важно?
Л.
Лерик))) .
Лучший ответ
Айгерим ********** Мудрость бога странно заточенная под евреев..хм?
Ну во первых какое отношение имеет атеизм к теориям из науки? Он критическая позиция в отношении чужой религиозной веры. Мировоззрение.

А во вторых, кто Вам такое сказал? Тут с избытком таких атеистов. что знают ее определенно лучше Вас. более того, иногда и астрономы и астрофизики встречаются. Или Вы этого не знали? А вот я нескольких вычислил однако. И даже как то пообщался с одной дамой с большим апломбом. оно и понятно. С учетом того. что я ее как то по ящику в какой то передаче на тему астрономии видел и в компании очень серьезных деятелей науки.
Понятно что при таких условиях ей дозволено иметь в некоторых вопросах собственное мнение. потому как такие как она собственно и формируют мнение современной науки. однако далеко не единогласно. По фото ее опознал. вернее пробил. Ну и по некоторым специфическим особенностям построения фраз. Так что тут и такие атеисты встречаются. Только не спрашивайте кто и что, пальцем я не тыкаю обычно, тем более без согласия человека.

Впрочем почему то мне кажется. хоть я и далек от астрофизики. хоть и не атеист, а агностик. что знаю и о теории БВ вернее о разных моделях БВ. и других, не имеющих в своей основе того БВ несколько больше среднего верующего. Может потому что мне этот вопрос был интересен лет с 12лет и до сих пор. и я периодически знакомлюсь с тем что нового появляется в этой области, а когда то вовсе читал все что мог найти запоем, начиная от теории относительности, так и вышло что на ней вырос. Мало в то время фантастики печатали и добыть ее было трудно, и такое чтение ее отчасти заменяло. Интересно было. Более того. в школе, конечно по детски пытался и собственные "модели" сочинять. Причем без БВ.
Но не суть

А вот по части Ваши познаний в этом я не в курсе. Потому как в случае если Вы действительно с этими теориями знакомы прямая связь. между ними и атеизмом как то не прослеживается. Вот если Вы их знаете поверхностно или не понимаете она могла бы для Вас возникнуть.

Так можете Вы скажете дабы развеять сомнения скажете. ну хоть чем космологическая сингулярность отличается от той. что предполагается внутри ЧД. И что собственно такое сингулярность.
Да . чуть не забыл. что же окружает космологическую сингулярность?
И учтите. я легко пойму. ответите ли Вы то что знаете сами. или скопируете из Вики и даже если попытаетесь пересказать своими словами. Просто маленький простенький тест
Так Вы готовы ответить на эти очень простые вопросы?

Что же касается библии, то многие атеисты ее действительно знают лучше верующих. Они считают что к делу нужно подходить основательно и прежде чем заниматься детальной критикой чего либо, с ним нужно и ознакомиться в деталях, это в отличии от некоторых верующих что нападают на теорию эволюции ее даже не зная, не то что в деталях, а видимо вообще. и знакомы лишь похоже с ее искаженным описанием из третьих рук. Понимаю. не все в школе учат биологию но вот как критиковать теории их не зная, это мне понять сложно.
Ибо ввиду развращения рода человеческого Бог не нашел никого более подходящего, чтобы послать его проповедовать вам Писание.
Данил Голишев
Теорий слишком много.. и всяких.. даже о Карлсоне.. и про какого то там бога..
Айгерим **********
Как правило, атеисты, что здесь тусуются, не знакомы ни с Библией, ни с физикой.
Для них атеизм - предмет веры, сублимация религиозных интенций сознания. Это не атеизм, а быдлоатеизм. Отрицание всего идеального, духовного, всего, что идёт вразрез с примитивным вульгарным бытовым материализмом.
Твердят, как тру-сатанисты, о том, что для них главное - знание, самореализация, а сами - полуграмотные тупые валенки. Что там самореализовывать ...

Кстати, быть знакомым с Библией - это значит, знать условия появления тех или иных текстов, смыслы, вкладывавшиеся в тексты авторами, и смыслы, приписанные текстам последующими интерпретаторами. А вовсе не цитирование кусков Библии без всякого понимания того, о чём в них действительно идёт речь.

Быдлоатеизм - это просто диагноз.
Айгерим ********** Идеальное, духовное-это резня бестолкового божонка иноверцев и крышевание банды беглых рабов?...лицемеры!((
Александр Абубакиров Вряд ли кто то сейчас сможет в точности сказать. какой смысл вкладывался авторами библии. Это не всегда доступно и когда речь о современных авторах, что говорить о тех кто жил в совершенно ином обществе с другой культурой, традициями и представлениями тысячи лет назад
Да это и не нужно. Вполне достаточно и того. что такие произведения сами по себе не могут считаться чем то авторитетным. Они могут быть полезны лишь в общепознавательном плане

И атеисты тут попадаются гораздо более высокого уровня чем Вы описали. Однако им не с кем здесь говорить. Да и споры бесполезны

А то что Вы назвали "Быдлоатеизм ", простите. суть некрасиво с Вашей стороны. Как любое определение людей быдлом

Атеизм мировоззрение. Его может равно иметь любой. И для того что бы не верить и отрицать, не обязательно даже знать о Вашей библии. Отрицается идея сверхъестественного, а не ее детали. Библия же даже не определяет понятие "бог"
Неверию вообще не нужно причин. Оно не есть действие.
Александр Абубакиров Кстати встречал тут верующих, что с пеной доказывали . дескать Ветхий и Новый Заветы это не библия и ту православному знать не нужно. И это были не тролли. Хотя это мне. неверующему( я не атеист, агностик в отношении познания и ингостик по части "сил") она совершенно без надобности, а вот христианам то как раз следовало бы свой основной источник знать. Но вот по данным соц опросов лишь 40% у нас в стране говорят что ее прочитали хоть раз. при том аж 75 % заявляют о своем православии.
Можете сравнить это с тем какой процент неверующих здесь ее хотя бы просто прочитали. Получится что они знакомы с ней лучше верующих.
Екатерина Юрченко Таким образом, берётся идеальное понятие, идея материи, наделяется мистическими качествами первоосновы бытия, и выводится на уровень бытового мироощущения.
Так мы не научные работники, больше фантастику любим, библиЮ...:)))
Айдын Абикеев
Атеисты не обязаны быть астрофизиками, биологами и химиками.
Однако тут есть парочка людей из этой области.
Видел я этот сериал. Ничего так.
С теорией Большого взрыва разобраться несколько сложнее, однако те, кому интересно, разобрались. А резко отвергать то, чего не знаешь, это удел исключительно верующих, которые и верят-то лишь потому, что не умеют и не желают разбираться в любых вопросах, которые хоть чуточку выходят за рамки бытовых шаблонов, самостоятельно. Потому и удовлетворяются броскими, но бессодержательными лозунгами, задающими уже не шаблон поведения, а шаблон мнений.
А вы, будучи незнакомым с наукой, как можете судить о знаниях других?
Доводы верующих, как правило, связаны именно с Библией.. . С кем поведешься, от того и наберешься.
Nikita Babushkin