Религия, вера

Как согласуется теория Большого Взрыва и Библия? Есть противоречие или нет ?

Напомню, теория Большого Взрыва предсказывает, что бесконечно расширяясь, вселенная рассеется, как дым после взрыва. Через тысячи миллиардов лет частицы из которых сделан наш мир, настолько удаляться друг от друга, что расстояние между ближайшими частицами будет больше размера сегодняшнего мира. В таком мире не сможет жить человек .
Да не нужно искать никаких согласований.
Это не сопоставимо, как учебник по ядерной физике не сопоставим со сказкой про Колобка.
Еркебулан Бекболатов
Еркебулан Бекболатов
68 738
Лучший ответ
Теория большого взрыва согласуется даже со сказкой про Колобка.
и то и другое одного поля ягоды

человеческая фантазия
Никто конкретно ничего не знает. Новые теории возникают чуть ли не каждый год.
На то они и теории. И некоторые люди верят в них. Раньше же люди верили что земля плоская, сейчас в другое. Есть вера в теории а есть вера в Бога. Можно верить либо в то либо в другое.
Но веруя в бога и исполняя заповеди - получишь награду вечную.
Веря в теории ничего не получиш
Frest Кот
84 780
Евгений Лушников Теории расширяющейся вселенной уже около 100 лет. 80 - точно
Ну хотя бы есть общее. Теорию большого взрыва математически обосновал Жорж Леметр, который по совместительству был католическим аббатом и преподавал библию.
Значит ТБВ и Библию объединяет Жорж Леметр, великий астрофизик и уважаемый в Ватикане человек.
Саша Шакирова
Саша Шакирова
80 134
Противоречий тут нет!! Там время вечно и один взрыв следует за другим но таким интервалом что он не поддается человеческому уразумению!!
EK
Evgeniy Komarov
71 071
Никак. Это разные области человеческой деятельности - религия и наука
если верить в теорию расширения вселенной, то значит надо сразу подразумевать что у вселенной есть конец и форма.. а раз у нее есть форма и граница- значит за ее границей находится другая вселенная..? т. е пространство в другом пространстве?.. так чего нам переживать? переедем жить в другую вселенную -делов то))).
эта теория выдумка .
она никакого отношения не имеет к воле Бога, если нет воли Бога
значит никакого согласования нет .
SR
Svetlana Ridder
20 514
Библия говорит, что всё вернётся на круги своя, а большой взрыв говорит, что обратного пути у жизни просто нет.
Евгений Лушников Значит теория ошибочна ?
Там же не написано как именно и из какого ничего творился Мир, есть только последовательность, поэтому любая теория не противоречит, кроме других версий появления человека... даже дарвинизм можно не оспаривать, если выкинуть из него все о человеке
"теория Большого Взрыва предсказывает, что бесконечно расширяясь, вселенная рассеется, как дым после взрыва". Это один из двух вариантов развития событий. Второй вариант - начнет обратно сжиматься.

В теории Большого Взрыва нет Бога, нет сотворения им небесной тверди и нет всемирного потопа. Так что никак не согласуется.
Евгений Лушников сжиматься не будет, согласно наблюдениям учёных в последние 2 десятилетия
Разве теория Большого Взрыва не противоречит Библии? Вовсе нет! На самом деле теория Большого Взрыва в очень многом сочетается с Библией! Эта теория была сформулирована в первой половине 20-го века. Эта теория предположила, что пространство и время имели свое начало. Хотя эта теория и кажется большой и сложной, но она сводится к одной простой мысли: все, что мы видим, имело свое начало в один момент в далеком прошлом. Это включает в себя материю, энергию, пространство и время. В теории Большого Взрыва, как часто любят говорить, мы находим единство Теологии и Науки.

Перед тем, как была предложена эта теория, ученые полагали, что Вселенная бесконечно стара. Но модель Большого Взрыва показала, что она имеет начало. А что же было до того, как все началось? Ничего, не считая Бога! И что здесь такого, что Бог решил привести все к существованию, используя Большой Взрыв — это Его дело!

Сборник ответов на вопросы по Библии (около 800): http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety
ТБВ, сочиненная малоизвестным ученым священником Жоржем Леметром религиозна не только поэтому, а потому что в ее основе чудо господне - взрыв сингулярности, которая по иному взорваться не может кроме как чудом, поскольку является уравновешенной системой