Религия, вера

А почему церковным кадилом можно только попам пользоваться, а другим нельзя??

Алексей Жаров
ПопЫ в церкви))) ) С каких пор они стали знатоками магии благовоний и могут что-то там запрещать))) ) Скажу вам так, если вы хотите использовать кадило в целях очистки и освящений, то не обязательно что бы кадило было церковным. Суть в тех веществах и их свойствах, которые вы применяете, а не в том как выглядит то, куда вы их кладёте....
Sergiev Posad
Лучший ответ
Abuzhan Aidarali слыш умник, я твою маму съем
верующие дома могут пользоваться ладанкой, её функции такие же как и у кадила и свечи в храме
купите, да машите на здоровье
Умение виртуозно махать сим предметом позволяет неплохо поднимать бабки с лохов.
Чего это нельзя? Закон не запрещает.
Кадило -утварь богослужебная.
Зачем оно вам...
Есть кадильницы,очень красивые.

Извините ,но потом вам возможно захочется крест наперсный или митру священника....
Сергей Украинцев Каждение приготовляет прихожан к службе. Духовному, "умному" богослужению предшествует это телесное, внешнее. Фимиам возносит ум к престолу Божию, куда он направляется с нашими молитвами.
Ваше каждение вряд ли будет угодно Богу....вы так нелицеприятно отзываетесь о церковных людях и священстве.
Кто тебе мешает сделать кадило и пользоваться? Это же не процессор, его на коленке можно сделать.
Серик Садуов
Кто сказал, что нельзя? Покупай и пользуйся, если тебе очень хочется.
Вот только толку я в этом не вижу никакого. :)

ЗЫ. Поп – это в наше время обычная профессия, такая же как инженер или водитель. Вот только зарабатывает он в разы больше.
обожжешься
Нина Ларина
Кадило это не игрушка пожар в а церковный инвентарь поп за него головой своей отвечает у него специальный документ есть потому как это ремесло. поповское а его надо знать на отлично иначе не кто в церковь ходить не будет.
Ирина Дулепова
потому, что нет смысла
п. ф. ф. ..пользуйтесь ) только оно вам надо очень? ) и что Вы им будите делать? ) по голове если кому дать..)))
Лидия Ясман
А церковники чем то от остальных отличаются?
Asema Asylbekova
да,у меня требник есть,так вот оказывается его читать может только поп.И мало того что без толку,так еще намекают на плохие последствия )
Rudolf Milas
Николай Золотарев Логика в этом есть.
Sergiev Posad Последствий от прочтения требника точно не будет, так же как и не будет в этом силы, просто какой смысл читать то, что должен читать священник. Например, чин освящения воды, когда воду можно освятить и магической формулой освящения и мантрами и ещё много как, при чём полезных свойств будет намного больше, чем от освящённой попом.
Сергей Украинцев И правильно намекают-иногда люди лишаются остатков ума)
Есть молитвослов-читайте пожалуйста.
А где Вы кадилить собераетесь?
"И вышел огонь от Господа и пожрал тех двести пятьдесят мужей, которые принесли курение. "(Числа 16,35)
Вот тоже хотели покадить.