Религия, вера

Ув. православные) , а есть ли НЕПОСРЕДСТВЕННО Библейское основание для почитания икон?

нет. .
:)

.. но это не важно

Ps какие дороги, такие и пешеходы

Андрей Гончар
Лучший ответ
&&&оксана &&& Ой! боюсь, что мыль сия для меня слишком глубока((((
Библейского нет, это уже к науке ближе... биоэнергетика называется...
Дело не в этом. Попробуйте разгадать смысл изображения икон. Он не так сложен.
Р*
Ромашка ***
&&&оксана &&& Дорогая), это несколько другой вопрос)
если я правильно тебя поняла, то ЕПОСРЕДСТВЕННО Библейского основание для почитания икон НЕТ?
Есть ----" Поминайте наставников ваших ...( ЕВР 13-7 ) ---Иконы помогают нам вспомнить путь к Богу наставников наших ...и помогают найти правильный путь к Богу , подражая Вере их...как и учит Писание...
Инна Иннуличка
Дмитрий Гагарин Помнить наставников - это молиться им,просить о чём-то,целовать и кланяться их изображениям?
Asem Jainak "Поминать" - значит им кланяться и молиться их изображениям?)
&&&оксана &&& Кость, так значит я должна сделать иконы своих наставников и таким образом их "поминать"?)
Библия не запрещает делать изображения.
Есть запрещение иметь других богов кроме Бога.
Послушайте внимательно -
http://www.youtube.com/watch?v=SbYwhE6KG4I
&&&оксана &&& В самом деле? а как на счет Втор.4:15,16 -
"Твердо держите в душах ваших, что вы НЕ ВИДЕЛИ НИКАКОГО ОБРАЗА в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, ДАБЫ ВЫ НЕ РАЗВРАТИЛИСЬ и не сделали себе изваяний, ИЗОБРАЖЕНИЙ какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,"
Уважаемая СИ, будьте так любезны, попробуйте распишите совершенно любой свой день, но строго поминутно!!!!попробуйте это сделать хоть раз. Посмотрите на учеников Христа. Я вас уверяю, 99% что вы делаете за день ученики Христа никогда не делали!! Скажите мне, есть ли вашему поведению какое-то Библейское основание????
Люда Емец
&&&оксана &&& милый пономарь)
если я вас правильно поняла, то НЕПОСРЕДСТВЕННО Библейского основания для почитания икон просто НЕТ?
Для какой цели нужно библейское основание, ведь подобное основание будет действовать против.
Азалия Яхиева
Нет оснований для почитания бога-по библии это урод еще тот.
Регина Валеева
. В Новом Завете, при самом устройстве Церкви Бог явил себя людям, и на этом основании Он изображается на иконах. На иконах также изображаются Пресвятая Богородица, Ангелы, и все святые и праведные мужи и жены, и чем чаще благодаря иконам они делаются предметом нашего созерцания, тем более взирающие на эти иконы побуждаются к воспоминанию о самих первообразах, приобретают более любви к ним. Честь, воздаваемая иконе, относится к ее первообразу, и поклоняющиеся иконе поклоняются изображенному на ней.
Игорь Н
Владимир Морозов Господу Богу одному поклоняйся и Ему одному служи. Иисус Христос... Вспомните, кому Он это сказал.
Asem Jainak Втор.4:15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, 16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, 17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, 18 изображения какого-либо [гада], ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; 19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
&&&оксана &&& очень трогательно)))
но НЕПОСРЕДСТВЕННО БиблейскоГО основание для почитания икон нет?
Нет, конечно. Никаких "непосредственно библейских оснований", до появления в лютеранстве книжнических тенденций, ни у чего не было.
Журек Кусаинов
а есть ли НЕПОСРЕДСТВЕННО Библейское основание для почитания самой библии..?.)) )

ну-у.. , как дела..?.)))))))
Мария Фёдорова
Азалия Яхиева Библейское то как раз есть, но никакого другого нет и быть не может.
&&&оксана &&& Дорогой мой Вячеслав)
Библейского основания почитать иконы НЕТ, я вас правильно поняла?)
Это уже проходили, был и раскол и иконоборчество, думаю уже хватит.
Петр Щапов
&&&оксана &&& чего хватит милый?)
просто ответь пожалуйста на вопрос - есть ли НЕПОСРЕДСТВЕННО Библейское основание для почитания икон?
почитание икон и мощей не библейское учение
Dasha *
Больше нечего спросить за вес год? Каждый день одно и тоже...мдаааа :)
&&&оксана &&& Может за весь год не было ясного ответа?) а может тема сия важна?
Не делай себе кумиров и никакого изображения что на небе в верху на земле и в воде ниже земли . Не поклоняйся им и не служи им ибо я Бог ревнитель и своей славы не отдам никому .
дураки не способны к адекватного размышлению
Alex Alex
&&&оксана &&& сразу видно ты не дурак дорогой!)))
поясни пожалуйста что ты хотел сказать)