Религия, вера

Есть ли библейское основание для поклонения иконам?

Божий закон, запрещавший делать изображения (Исх 20:4, 5), не подразумевал, что нельзя было делать никаких изображений и изваяний. На это указывает то, что позднее Бог повелел сделать на крышке ковчега двух золотых херувимов, а также вышить херувимов на внутренней стороне десяти полотнищ, из которых был сделан священный шатер, и на занавесе, отделявшем Святое от Святого святых (Исх 25:18; 26:1, 31, 33)
Эти изображения не были идолами, они не предназначались для поклонения. Изображения внутри священного шатра и позднее храма видели только священники во время служения. В Святое святых входил только первосвященник и только в День искупления (Евр 9:7). Поэтому не существовало опасности, что израильтяне станут поклоняться золотым херувимам, находившимся в святилище. Эти изображения были лишь символом небесных херувимов. (Ср. Евр 9:23, 24.) И так как нельзя было поклоняться самим ангелам, то тем более не следовало почитать их изображения (Кл 2:18; Отк 19:10; 22:8, 9).
Катюшка Яковлева
Лучший ответ
Да, сам моисей повелел использовать изображения в религиозном служении, приказав выплавить двух херувимов.
Клюева Марина см. ответ ниже
Да, есть.
Анна Карпова
Клюева Марина Поделитесь
Вообще-то почитать материю, которую коснулась Божественная благодать не грешно. Иначе зачем Моисею нужно было снимать сандалии в знак почтения земле, которой коснулся Всевышний? Но поклоняться можно только Богу. Так это и происходит в православии - почитание это нормально, но поклонение только Богу. К сожалению, многие инославные путают поклонение и почитание, приписывая православию то, чего там нет.
Shnar Tulegenova
Библия это еврейский заговор