Религия, вера

Если некий механизм плохо и неправильно работает, то виноват сам механизм или его создатель?..

... И может ли механизм иметь свободу выбора действий? Или он делает только то, для чего предназначен?
Посмотрел ответы, очень интересно.. .
Хотят поспорить, а мозгов нет, поэтому подтверждают... Во дела.
Любомир Николин
Лучший ответ
Механизм грешен и должен молить создателя о прощении, потому что он плохо работает
Есть еще вопрос: "А судьи кто? " Потому что существуют ситуации типа "Зелен виноград! ". Ведь очевидно, по-моему, что судить может всякий, но не всякое суждение заслуживает внимания.
создатель или условия эксплуатации которые создатель не мог предусмотреть
Mr. Serg
Если механизм имеет свободу выбора действий то это уже не организм а общество.
Виноват техник обслуживающий механизм.
Надо было уже 10 лет назад списать старый
и заменить новым.
И деньги получить за обновление.
А денег не получил? Вот ковырешься
со старой рухлядью.)
А мозги, у механизма есть? Ежели нет - то создатель. Отсюда и нищие духом - его стадо.
Может виноваты те, кто внёс в этот механизм изменения?
Brwglobo Уманская
Бывает, что механизм неисправен по вине разработчика.
Но чаще всего приборы ломаются из-за неправильной эксплуатации (Можно ли винить производителя в том, что стиральная машинка сломалась из-за того, что пользователь стирал в ней гантели или животных? Хотя в инструкции предупреждалось, что этого делать нельзя) .

К счастью, человек создан со свободой воли и не является механизмом или роботом в глазах Бога. У него есть своеобразная инструкция для жизни - Слово Бога, которой он может следовать, а сожет не следовать. И последствия выбора того или иного пути в Библии четко оговорены.

«Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её» (Матфея 7:13,14).
Олег Путинцев
Смотря что за механизм. Есть такие механизмы которые вольны выбирать
Анна Матвеева
Ксения Иванова То есть, автомобиль захочет, и станет швейной машинкой?
весьма двусмысленно.. . Если речь идет в первую очередь о механизмах, то конечно же в их неисправности виновен создатель...
___Miras ___
Может и иметь свободу выбора, в том смысле что всех стечений обстоятельств не угадать . Непредсказуемо слабые места есть у всего. Создатель механизма лишь может заложить максимум своего понимания в работу будущего творения. Неплохо если он проведет испытания и также предупредит о возможных опасностях. И также неплохо основываться на уже проверенных решениях, не столько чтоб размазать ответственность, сколько для предсказуемости на основании полученного уже опыта.
Разумная личность отличается от механизма тем, что наделена свободой выбора. Если делает плохо сама и виновата. Что посеет человек, то и пожнёт. (Галатам 6:7)
Эльвира Рысбаева Да нет никакого "свободного выбора" . Результат всегда только один, сколько бы не фантазировал вариантов.
А кто поставил диагноз что механизм плохо работает? Он работал ДО и будет работать и ПОСЛЕ нас .
создатель
А ведь механизм сам по себе может выйти из строя, загрязниться, сломаться от иного предмета. Многие часы даже самые надежные могут сломаться! Так и человек попадая под различные испытания может допустить погрешность. Выбор есть всегда, главное выбрать правильный путь
Max Berdiyev