Религия, вера

Если Бог дал людям свободу выбора, по какому праву Церковь отнимает у людей это право?

Верующие постоянно говорят, что их Бог якобы дал людям право самим выбирать, куда им стремиться - в ад или рай, и вести греховную жизнь или праведную. По какому же праву тогда Церковь взяла себе право решать за людей, как им жить, диктуя правила жизни в обществе и постоянно нападая на тех, кто, по её мнению, рая не заслуживает - например, на тех же геев. Или Церковь считает себя выше Бога?
Как ни странно вы правы. Церковь не имеет ни какого права вмешиваться в жизнь светского человека. По сути церковь это собрание народа во имя чего то или кого то. Церковь Иисуса Христа это собрание народа во имя Иисуса Христа. Внутри этого собрания есть свои правила и постановления которые не должны распространяться за её пределы. За пределы церкви может распространяться только весть о том что Христос искупил грехи людей и проходящий к нему не судится но имеет жизнь вечную. Вот когда к церкви хочет присоединиться какой то человек, вот тогда он имеет свободу выбора, принять или отвергнуть. А насаждать свои принципы вне церкви это насилие которое только отдаляет человека от Бога.
Валентина Степаненко
Лучший ответ
Верующие так говорят потому, что им так их религиозные авторитеты говорят. В смысл и суть верующие не вдумываются.. .

Не может быть никакой свободы выбора, если выбор регламентируется запретами и заповедями, а за неправильный выбор предусмотрено наказание. Это не свобода выбора, это фикция...
Если конкретно про геев - то нет проблем. Они живут по законам страны, и не подчиняются церкви. Разве не так? А то что церковь имеет основания утверждать, что это плохо - это право самой церкви. Не так ли? Ну во всех Писаниях церкви написано, что геи - это грех. И вместе с невинными могут пострадать за разрешение этих грехов и невинные. А пример Содома и Гоморры о чем-нибудь говорит? Кроме того, геи - это вырожденцы. Это дегенерация общества. Подтверждением тому служит низкая рождаемость в странах где это (право геев) узаконено. Зато мусульмане, где с геями активно борются, имеют отличную рождаемость. Совсем скоро, 15-40 лет, и вся гейропа станет единой мусульманской страной. Германия, Италия, и т. д. к 2050 г. могут вполне уже жить по законам шариата. И тогда уже на государственном уровне, а не только на уровне духовенства мусульман геи будут преследоваться, точно так же, как сейчас это, например в ОАЭ.
Церковь - это духовная власть, призванная говорить с людьми от лица Бога. И Писания - это голос Бога, разъясняющий законы жизни и мироздания. Церковь говорит не от себя, а от лица Всевышнего. И если Богу не угодны некоторые дела - то лучше предупредить людей, или даже принудительно их запретить, чем привести людей к наказанию за нарушение уже от самого Бога. Или Вы не согласны?

И вот еще что.. . Как Вы думаете, при советской власти была статья УК для геев. И церковь была совсем не при чем. Тогда зачем, с какой целью, было данное наказание? Ну жили бы себе спокойно, работали на благо отчизны, "любили" бы друг друга - кому от этого плохо? Какое плохое было государство, притесняло бедных геев. Лишало свободы. Значит, по каким-то причинам, и в духовной среде, и даже на уровне государства было притеснение свободы геев. Предлагаю Вам найти ответ на данный вопрос. Если два независимых источника (и государство и церковь) говорят об одном и том же, должны быть веские причины ограничений свобод в самой природе геев, а не в особенностях этих самых, повторюсь, независимых источников?
Elena Bogovarova
Светлана Разуваева Не лукавьте - все законы, принимаемые в последнее время против геев, инспирируются именно церковниками и в качестве аргументов как депутаты вроде Мизулиной или Милонова, так и президент приводят именно мнение Церкви и патриарха. Вот именно что церковь вмешивается в дела государства и в жизнь отдельных представителей народа, довольно большой её части.
А по поводу "мнения", которое Церковь якобы имеет право иметь и высказывать, в своё время уже высказался Иисус: "не судите, да не судимы будете". Иначе говоря, такого права у Церкви нет. Определять, кто и насколько греховен, имеет право только Бог.
Светлана Разуваева И, кстати, надоели уже со своей проповедью про Содом и Гоморру - читайте внимательнее, там ни слова нет про геев. Да даже если б и было, вы тоже берёте на себя смелость решать за Бога, кто заслужил рай, а кто ад, - иначе говоря, вам свойственна гордыня, а это, насколько я помню, самый страшный грех, гораздо страшнее "содомии"
перегибают палку иногда, это точно.
каким образом? 0_о
А я взял право слать церковь на.. . ну вы поняли.
Ирина Елисова
он не курит поэтому я не даю))))))))))))))
Егор Браво