"Обаятель, вызывающий мёртвых, гадатель, прорицатель, ворожея, чародей, волшебник, вопрошающий мёртвых не должен находиться у тебя. Потому что мерзок пред Богом всякий делающий это" (Второзаконие 18: 10-12).
Разве толкователь снов - это не прорицатель, гадатель?
Толковать сны - можно?
Религия, вера
Иосиф толковал сны. При этом всякие прорицатели мерзки перед Б-гом. Как же так?
у иосифа было эксклюзивное право на прорицания от ихнего бога
Иосиф не прорицатель. Ему Бог открыл. А толкователи современные не от Бога толкуют а из сонника.
Сергей Саркисов
Речь идет не только о сонниках и современных толкователях. Эти толкователи были и в ветхозаветные времена. Так ведь каждый может сказать, что ему Б-г открыл.
Разница заключается в источнике силы толковать сны. Если понимание сна не открыл лично Бог, то толкование снов является не просто бесполезным, но и опасным с духовной точки зрения занятием.
«Существует разительное отличие между истиной, открытой Богом, и сведениями, полученными с помощью гадания.
Часто те, кто обращается к гаданию, под влиянием невидимых демонических сил бьются в конвульсиях, а иногда сами доводят себя до неистовства, слушая мистическую музыку или принимая наркотические вещества. Когда истинные служители Иеговы под воздействием святого духа побуждены говорить, с ними не происходит ничего подобного — ни в физическом, ни в умственном отношении (Деяния 6:15; 2 Петра 1:21).
Божьи пророки чувствовали себя обязанными говорить и делали это безвозмездно, а языческие гадатели занимались своим ремеслом ради личной выгоды.
Безграничная сила Иеговы намного превосходит крайне ограниченную силу гадателей, занимающихся магией, о чем ярко свидетельствует случай, когда Моисей и Аарон предстали перед фараоном.
После того как посох Аарона превратился в змею, египетские волшебники, как могло показаться, сделали то же самое. Какое унижение испытали эти колдуны, когда посох Аарона поглотил их посохи!
Египетские жрецы, как могло показаться, превратили воду в кровь и вывели лягушек на землю Египет. Однако, когда Иегова превратил пыль в мошек, волшебники, которые прибегли к колдовству, были вынуждены признать, что это было сделано «пальцем Бога» (Исход 7:8-12, 19-22; 8:5-11,16-19, сноска; 9:11)».