Религия, вера

если Господь знал наперед что Иуды судьбу- что тот предаст, значит у каждого человека судьба написана на небесах? а воля?

Его знание не ограничивает твою волю.
みこ (~Cute Girl~)
Лучший ответ
каждый человек сам строит свою судьбу своими же поступками, в выборе действий, никто не ограничен..
Siko Tolegen
Если знал и не предотвратил - значит сволочь. А поскольку его нет, то и все сказки о предательстве Иуды - выдумка и фантазия простого народа.
Кирилл ,
Помните про белочёрное и самостоп.
он хороший аналитик
Михаил Павлов
Бог знает как будет протекать наша жизнь но течёт она по нашему выбору . В прочем мы волей или не волей исполняем Его волю и не важно на чьей стороне мы находимся . Он то точно знает что Его план исполнен полностью ведь из вечности время как открытая книга .
Псалом 41:9: «Человек, который был со мною мирен, на которого я полагался, который ел мой хлеб, поднял на меня пяту» .

Заметьте, что в пророчестве не говорится, какой именно ученик предаст Иисуса. Иегова знал, что тем, кто побудил Ахитофела, советника царя Давида, предать своего господина, был Дьявол. Иегова позаботился о том, чтобы этот случай был записан в Библии, и таким образом показал, как действует Дьявол и какую тактику он будет использовать в будущем. Не Бог, а Дьявол вложил в сердце Иуды Искариота предать Иисуса (Иоанна 13:2). Вместо того чтобы сопротивляться сатанинскому влиянию, Иуда поддался ему.
а если человек проигнорировал запрещающий знак светофора и попал под машину, это судьба или не внимательность самого человека.
перед приходом в этот мир, мы сами выстраиваем свою линию жизни, ежели встречаются дежавю, то значит жизнь идет в соответствии с вашей программой, которую вы сами ( повторюсь ) для себя и составили.. . к вопросу о воле.. . на мой взгляд события судьбоносные не обойти, вот только как поступать и решать - это и есть свобода выбора