Религия, вера
Если атеизм как мне сказал атеист это мировоззрение то что оно ограничиват и запрещает?Или при случае можно все?
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" - 1Кор6, 12
атеизм запрещает верить - то есть принимать что-то за истину без обоснования и опытной проверки.
мораль - просто правила поведения, благодаря которым общество становится успешнее. По большому счету тут та самая теория эволюции. Шимпанзе тоже не убивают соплеменников, не жрут вкусняшку втихаря (сначала зовут своих), не бросают сирот, защищают своих соплеменников вплоть до самопожертвования.
если немного подумать, что моральное нравственное поведение - просто рациональное, если думать не на 5 минут вперед, а на будущее, желательно - на будущее и свое и своих внуков.
Анастасия Цыганкова
Вы жене верите или проверяете?
Нормой поведения...
Вера не ограничивает попов нарушать заповеди...
не смешите людей ))
Анастасия Цыганкова
Есть попы а есть батюшки.)
человеку с рабской психологией это трудно объяснить
Анастасия Цыганкова
Кидать клише вы научились.)
Атеизм не предполагает никаких моральных законов.
Атеизм предполагает скептическое отношение к волшебству.
Атеисты это не стадо баранов, у каждого свой, индивидуальный моральный кодекс.
Анастасия Цыганкова
Или его отсутствие и подмена понятий.
Нормальному, воспитанному, здравомыслящему человеку не надо что-то ограничивать,запрещать, и держать в страхе.)
Что значит "можно все"?) Вообще то моральные принципы,что такое хорошо,а что плохо закладываются с детства, этим нормальный человек и руководствуется всю жизнь..И сам несет за все ответственность) Верующим наверное сложно это понять..)
Вот не совсем адыкватному,глуповатому человеку возможно и необходимо выстраивать ограничения и запреты,и держать в страхе,как неразумное дитя, дабы сдерживать его от плохого поступка. Для этого религия и существует.)
Анастасия Цыганкова
http://martand.ru/audioknigi/psihologiya/manipulyatsiya-soznaniem-kara-murza-sergey-audiokniga.html Послушайте если вы серьезно не глуповаты.)
«Где Дух Господень, там свобода. » (2Кор. 3,17)
Я так понимаю, зайти и прочитать обозначение атеизма у вас самостоятельно не получается? Или просто не может понять написанное?
Анастасия Цыганкова
Так ваш брат атеист сказал.)
В обществе существуют моральные нормы, они то и воспитываются в людях. Моральные нормы включают в себя культуру мыслительную и поведенческую, понимание, осмысление таких понятий как добро и зло. Совесть выступает также продуктом культуры и тут важно, суперически важно, воспитывать людей в отлаженной, продуманной образовательной системе, в здоровом обществе... И ежели какие-либо некрасивые сдвиги в обществе происходят(ибо образовательная система у нас развалена, общество больное...), то тут не нужно видеть вину в Дьяволах, бесах! Ибо вина в людях, в неких правителях, что допускают и создают такое положение вещей...
Анастасия Цыганкова
Ну согласитесь нужна хотя бы общая моральная система и идеал.Без этого общество неминуемо распадается на атомы.
нет общих моральных законов для всех атеистов. Каждый атеист устанавливает себе правила сам.
Анастасия Цыганкова
Это анархия.Нет?
Если вам это на самом деле интересно , то атеизм запрещает , даже малейшую фантастику . Почему ? Потому-что надо исключить все возможные ошибки , при движении вперед . А любой неверный шаг , может оказаться последним . И куда он заведет , не понятно . Поэтому следующий шаг может быть , только логическим , проверенным , на твердую почву . А вдруг от этого шага зависит весь смысл твоего существования . Мы же не знаем , что происходит . А все версии , которые есть , сомнительные . Надо самим выяснять , что происходит вокруг . И выяснять не с шашкой наголо , типа , вперед в рай , а осторожно , пошагово .
Анастасия Цыганкова
http://martand.ru/audioknigi/psihologiya/manipulyatsiya-soznaniem-kara-murza-sergey-audiokniga.html
Ну, прям... имперский синдром: "Запрещать, и не пущать". А, своими мозгами доходить до того, "что такое хорошо и что такое плохо", видимо, не у всех верующих получается.
Анастасия Цыганкова
Понятие свои мозги для всего общества это очень мало.)Поколения должны что то передавать.
Мне тебя жаль но ты туповат
Андрей Жигулев
Меч Господа наполнится кровью, утучнеет от
тука, от крови агнцев и козлов, от тука с почек
овнов: ибо жертва у Господа в Восоре и большое
заклание в земле Едома.