Тема, однако! Сюда никакой годный ответ не влезет.
1) Как зародилась вера?
Ищите ответ сами. Для наведения стоит почитать по истории
первобытных культур. Есть еще книга А. Мень "В поисках пути, истины
и жизни", на эту тему том 2 "Магизм и единобожие". Эти книги
хороши тем, что в них большие списки цитируемой литературы.
2) Почему люди верят в Бога?
Некоторые люди чувствуют присутствие чего-то, что
можно назвать запредельным миром. Долгий опыт мистерий и
самостоятельных духовных практик говорит о том, что эти чувства не
беспочвенны. Потребность в духовной практике объясняется
этим чувством, о котором я сказал, и без нее люди ощущают
стресс. Самостоятельная духовная практика (йога например) ,
дело трудное и не всем доступное. Другое дело - мистерии,
в них духовная практика - это общественное богослужение
(поклонение) какому-нибудь божеству. Общество на мистериях - это
община, божество - это Бог, а религия - это система представлений и
правил.
В итоге: человеку нужна духовная жизнь и он находит подходящую
общину и начинает верить в ее Бога.
Религия, вера
Как зародилась Вера? Почему люди Верят в Бога?
ленивые на голову гады. и другим впихивают не думать
У меня по этому поводу есть формула: Были у людей Знания, которые превратились в Учение, затем в Религию, затем Традиции, затем - Поступки, затем - Привычки, а сейчас - в Предрассудки. Мы не первые на Земле, были и до нас люди. Они знали кто они и откуда. Затем они уходили и оставляли учения для следующих. Так это дошло до нас в виде различных религий. Если они ЗНАЛИ, то современному человеку приходиться только ВЕРИТЬ. Это неплохо, если есть практика достижения знаний через религию и веру. А, так - лишь топтание на месте: вера есть, а знаний нет!
Веруюшие это такой тип людей которых просто колбасит, которые просто не могут жить пока не устаканят до конца познание - вера в бога решает эту проблему а у атеистов с этим проще, они не парятся от того что познание бесконечно и не выдумывают ненужного им персонажа.
Человек придумал бога очень давно. Когда гремел гром, он не знал что это, и он говорил- это бог! Когда он ел тухлое мясо и у него болел живот- он говорил- вот бог меня наказал. Незнание ответов на многие вопросы и породило то, что сегодня объясняется наличием бога. Я лично не отрицаю существование всевышнего. Это всего лишь мой ответ.
Алина Мурзина
Чего ж тогда обезьяна ничего придумать не может?
Попытка объяснить бытие. Зародилась как механизм психики у высших млекопитающих. Основано на моделировании развития событий и использовании механизмов памяти и мышления.
Вера зародилась тогда, когда человек приобрёл знания "о добре и зле"
Потому что весь мир, его мудрое устройство, природа, совесть, даже страдающее от греха человечество - как бы кричат о Создателе
Вера это дар Божий. Вера это доверие Богу. На все сто процентов.
Вера - это вера в то, что после смерти будет царствие небесное. А если царствия небесного нет и не будет, то это никого не устраивает. Отсюда и вера.
Вера никогда не зарождалась-она всегда была т .к это познание Мира заложенное Всевышним, а не "вера" в заоблачного старичка в ночной рубашке. Этимология слова ВеРА, у славян означало Ведание-познание, а не тупое поклонение-язычество как считают некоторые заумные религиозники или "атеисты". Всего Доброго!
Асель Шудабаева
Всего доброго - звучит как прощание, а не как пожелание )))
Это врожденное качество любого человека. Но, поскольку он наделен свободой выбора, вера либо развивается в нем, либо остается в зачаточном состоянии.
Happy_ Girl_98
Да врожденное, как один их механизмов мышления. Но разве это врождение тоже было актом свободной воли и выбора ?
Нет это данность. У некоторых больных людей или с отклонениями ее нет. Поэтому использовать ее при всем своем желании они ее тоже не могут.
Так что где тут ваша свобода воли то? )
Человек ищет объяснения всему, потому что любопытен. Те вещи которые он не понимает, он обычно приписывает более мудрому, так жить спокойней. В стиле: "Молния - ктото гневается, большой и страшный. Надо ему чтото дать, может он будет ко мне добрее".
вера в Бога идет от Адама и Евы, которые в Раю беседовали с Богом. В еврейском народе время от времени появлялись пророки, которые просвещали народ. А после пришествия на землю Сына Божия вера стала сильно умножаться.
Асель Шудабаева
я говорю вообще о Вере и её происхождении.
Это заложено в нас Создателем.
Потому что реально помогает, иначе б не верили.. . Я как то на стройке с рабочими нажрался, домой приполз, отец обещал на утро поговорить. Как я тогда молился!! ! И пиздюли не достигли меня...
Хороший вопрос. Почему люди верят или не верят в Бога? Есть причины и тому и другому. Вот несколько статей, которые помогут разобраться, если и правда интересна эта тема:
Почему люди верят в Бога: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/pochemu-lyudi-veryat-v-boga.html
Как обрести веру в Бога (личный опыт одного человека): http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/lichnyj-opyt-izuchenie-biblii/kak-obresti-veru-v-boga-moj-lichnyj-duhovnyj-opyt.html
Как обрести крепкую веру в Бога: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/3-soveta-kak-obresti-krepkuyu-veru-v-boga.html
Рекомендую сайт Хорошие новости - более 3000 статей на тему христианской веры. Христианские фильмы и ответы на библейские вопросы.