Иисус просит Иоанна крестить его.
Но Иоанн протестует: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? » Иоанн знает, что его троюродный брат Иисус — Сын Бога, особенный Сын.
Кроме того, Иоанн понимает, что крещение, которое он проводит, не для Иисуса. Оно предусмотрено для тех, кто раскаивается в своих грехах, а Иисус безгрешен. Но, несмотря на возражение Иоанна, Иисус настаивает: «Оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» .
Почему же Иисус должен креститься? Его крещение символизирует не раскаяние в грехах, а то, что он предоставляет себя в распоряжение Отца, чтобы творить его волю. До этого Иисус был плотником, но теперь пришло время начать служение, ради которого Иегова Бог послал его на землю
Религия, вера
как же могли крестить сына бога? все рилигии придуманы
Конечно.
И религия Экономика тоже.
Вот и Иоанн говорил что "Ты ли приходишь ко мне?! "....однако у Бога своя правда....
Он сам крестился в 30 лет. Никто его не окунал в прорубь.
Крещение проводил Иоанн Креститель . И в это время сошел святой дух Бога и Иисус стал Мессией (Помазанником на царство)
Во время крещения Иисус стал Богом Христом (после снисхождения Святого Духа).
"крестить" по гречески значит "мазать". Традиционно мазали миррой а Иоан Креститель по бедности водой.
Среди тех, кто приходил к Иоанну креститься, был и сам Иисус. Но почему? Зная, что Иисусу было не в чем раскаиваться, Иоанн возразил: «Мне нужно креститься у тебя, а ты приходишь ко мне?» Однако крещение Иисуса должно было символизировать нечто другое. Поэтому Иисус ответил: «Теперь пусть будет так, ибо так нам следует совершить все, что праведно» (Матфея 3:13—15). Поскольку Иисус был безгрешен, его крещение не символизировало раскаяние в грехах; также ему не нужно было посвящать себя Богу — ведь он принадлежал к народу, который уже был посвящен Иегове. Его крещение в 30-летнем возрасте было единственным в своем роде: оно символизировало, что он предоставил себя своему небесному Отцу, чтобы творить Его волю.
Ага
Крещение Иоанна было для раскаяния в грехах перед Богом, хотя Христос был
безгрешен Он выполнял то что было предсказанно пророком Исайей