Закон и нравственность это две разные вещи. . Закон это запрет, - то не нравственность.
А нормы нравственности это понятия а красоте жизни. .
Моисей ничего не приносил человечеству. . Это дело одного маленького крошечного племени а не человечества
Религия, вера
До появлениния закона Моисея были ли у человечества хоть какие то нравственные нормы?
Трудно сказать. Ветхий завет лучше на ночь не читать
Кто такой Моисей? брат Бориса Моисеева? У людей всегда были свои нравы. xD
Конечно Были ; Был и Содом и Гомора, был и Потоп! Человечество никогда не отличалось особой нравственностью! Что сталось с Раем ? .)))
Веды были задолго до "законов Моисея"
конечно - каждому народу был послан от Аллаха Пророк (мир им) с тем, чтобы обучить народ нравственности
Конечно нет! Они постоянно ели своих детей и друг друга!
конечно были
Это в церковно-приходской школе, изучают такие законы ?
А вы вообще представляете какое нибудь людское Общество (даже не государство, которых было тогда полно) без элементарных (которые так восхваляют связывая их исток почему то с заповедями) правил и норм?
да! например кодекс патанджали или веды провозглашали
Да, конечно - но все похоти - от БЕСОВ)))
Ответ на Ваш вопрос можно найти в 39 главе Бытия, самой первой книге Библии. В ней описывается случай, произошедший с Иосифом, который жил задолго до Моисея.
"И обратила взоры на Иосифа жена господина его и сказала: спи со мною. Но он отказался и сказал жене господина своего: вот, господин мой не знает при мне ничего в доме, и все, что имеет, отдал в мои руки; нет больше меня в доме сем; и он не запретил мне ничего, кроме тебя, потому что ты жена ему; как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом? "(Бытие 39:7-9).
В то время, когда жена Потифара докучала ему безнравственными предложениями, не было никакого вдохновленного Богом письменного закона о прелюбодеянии. Однако даже без конкретного закона Иосиф понимал, что, совершив прелюбодеяние, он не только пойдет против своей совести, но и «согрешит пред Богом» (Бытие 39:9). Очевидно, Иосиф сознавал, что прелюбодеяние идет вразрез с образом мыслей Бога и его волей, выраженной в Эдеме (Бытие 2:24).
Иосиф поступил так не потому, что боялся огорчить свою семью, — он жил вдали от родного дома. Прежде всего он хотел угодить Богу. Он знал нормы брака, которые установил Бог, — что у мужчины должна быть только одна жена и что они должны быть «одной плотью» .
Да, Веды были намного раньше. Когда люди забывают законы Бога им время от времени посылаются пророки и миссии, чтоб напомнить: Иисус, Аллах, Будда, Чаитанйя
А с чего вы думаете что Моиссей первый из тех кто научил людей нравственности? Самый первый это пророк Адам, затем Ной, затем Авраам, Лут, не говоря о тысячах праведников таких как Иосиф, Иоан... и только затем появился Моиссей! Согласно небесной религии на землю Бог отправил более 130 тысяч пророков ко всем народам за всю историю человечества!
При создании человека Бог вложил в него моральные нормы и принципы, сейчас это называется совестью. " Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают"(Римлянам 2:14,15).