Религия, вера

почему над Богом не смеются когда самолёт трясет, на войне или в больнице?

Когда машина в занос идёт или когда ближнего хоронят?
наверное потому что, только в таких ситуациях понимают, что встреча с Богом не избежна
Александр Побочин
Лучший ответ
Выключается сознание, а вера в душе всегда есть в той или иной степени...
Над богом вообще не смеются, ибо он - литературный герой. Смеются над нелепостями этой книги.
Те случаи, что вы описали (когда люди вспоминают о боге как о спасителе) - они для слабых духом.
Вот вы никогда не будете смеяться над богом, когда самолёт трясет, на войне или в больнице, когда машина в занос идёт или когда ближнего хоронят. У вас просто сильно развито чувство страха перед потусторонним, непонятным, а на жизнь сил не хватает. Вам нужна опора, а своей - нет.
Именно эти причины и заставили вас написать этот вопрос.
Но не все люди такие, как вы. Есть и те, кому ваш бог не нужен нигде и никогда. Не верьте мне. Проверьте в жизни.
Потому что не до вымышленных персонажей, в такие моменты обычно матерятся, сама не раз наблюдала.

ЗЫ: афоризмы обычно придумываю для красного словца, не стоит их воспринимать так всерьез ;)
Тут дружок не до смеха и не до бога.
Нурия Кадырова
Блин, над Чебурашкой тоже не смеются в больнице.
в экстремальной ситуации о сказочных персонажах никто не вспоминает
Чувство юмора притупляется.
Sa
Samal
понимают малость своих умозаключений.
Тогда тем более не до него.
умнеют, но не надолго. Анекдот вспомнила. Мужик один на важную встречу торопился. Не было места машину припарковать. Он взмолился "Помоги, Господи, обещаю выполнять и не нарушать Твои заповеди". Вдруг прямо перед ним освободилось место. И он сказал " Спасибо, Б-г, дальше я сам справлюсь"
в двух случаях страх, в третьем случае боль и помощи негде ждать, начинают верить в бога что только он поможет.
Есть персонажи над которыми в эти моменты смеются? Хотя.. . истеричный смех иногда бывает, но тут скорее нервное нежели специально именно над кем то...
а они смеются до или после, но не долго)
Куаныш Шанбаев