Религия, вера
Первые христиане на Руси это князья и бывшие язычники. Что привлекало и что нравилось им в христианстве?
Нравилась способность этой религии объединять, а также лепота, красота богослужений. Христианство, в отличие от языческих верований, давало ответы на все насущные вопросы и советы в жизни.
Нургуль Жапарова
Фигня! Его водворяла путем насилия на Руси
Политическая выгода
Долбаная политика. Тогда однобожие было выгодно. Предала верхушка своих богов.
обжоре и развратнику князю Владимиру приглянулась гречанка Анна, ему взбрендело взять её в свой гарем, а за язычника не отдают - тогда он принял христианство, всех скопом крестил, Анну опять не отдают - осадил Константинополь, Анну отдали за Владимира. Владимир натешившись отправил Анну в монастырь (очень удобно для надоевших жён) , а сам опять в очередной раз нашёл себе очередную жинку на время
А тогда на Руси все были бывшими язычниками.
Какое там.. . Еслиб дело было исключительно в политическом расчете и экономической выгоде никто не стал бы отдавать за христианство - как за веру - свою жизнь. А язычники были настроены к христианам очень враждебно. До убийств доходило. Вспомните князей Бориса и Глеба например. Их убили именно за веру во Христа и отказ идти войной против родных. Про годы гонений в Советском Союзе я уж НЕговорю. Тогда это было смертельно опасным и КРАЙНЕ НЕвыгодным. В лучшем случае с работы выгоняли. В худшем - отправляли в психушки, ссылки, тюрьмы на расстрелы и в Лагеря Смерти.
У Византии
Чисто политико-экономические причины.