Религия, вера
Первые христиане на Руси. Кто они были? Лучшие из из лучших славян предтечи становления Святой Русии и России. Так?
Братья Кирилл и Мефодий, решили открыть славянам истину христианства, пролить на них свет Божьего слова. Для этого потребовалось изложить на родном языке славян Священные книги, в которых говорилось об Иисусе Христе. Они составили особую азбуку и перевели наиболее важные места из Священных книг на язык славян. (Матфея 28:19,20)
Игорь Любарский
до них все славяне были поголовно грамотные
Денис Иванов
Кирилл и Мефодий не славяне
Разбойник, убийца, насильник князь Владимир среди первых
Поедатели отцов своих.
Более активное появление христианства на Руси началось в IX веке. «Около 867 года крещение приняли росы, ранее совершившие нападение на Константинополь.
Об этом сказано во вполне официальном документе – послании патриарха Фотия.
Но не известно, о каких росах идёт речь.
О крещении росов около 886 года говорится в некоторых византийских хрониках.
С XI упоминается и митрополия «Росия». Но это не киевская митрополия.
Она существовала и позднее, вплоть до XII века, независимо от Киевской Руси. Вероятно, что она занимала территорию Восточного Крыма и Таманского полуострова, где также издавна
располагалась Русь – Русь Тмутараканская. Правда, есть намёк на принадлежность к христианской общине киевского князя второй половины IX века Аскольда: на его могиле позднее воздвигли церковь Николы. Но Аскольдова могила – это огромный холм, то есть чисто языческое погребение. И если сооружение церкви что-то символизировало, то, прежде всего, преемственность язычества и христианства».
Достоверные сведения о наличии в Киеве христианской общины относятся к середине X века. Узнаём о ней из договора князя Игоря с греками 944 года.
Киевская знать и купцы, участвующие в заключении договора, представляют две равноправные общины: языческую и христианскую.
Язычники клянутся на оружии именем Перуна, а христиане в Константинополе клянутся в верности слову церковью Ильи в Киеве, а в самой столице, а в самой столице подтверждают эту клятву в Ильинской церкви.
Первыми христианами на Руси были люди, которые насильственно заменили славянский политезм на пришлую религию. Если и не по принципу "да, мы в это верим", а по принципу "да, в этой религии более выгодные обряды".
Пупкин Стас
Ух ты! А то, что к 11 веку даже пантеон богов не сформировался у славян - это "мимо кассы"?
Да, но нужно учитывать, что крещение Руси не было одномоментным актом и продолжалось с 4-го по 11-й век.
Игорь Любарский
да, не хотела Русь крестится
Византийцы
Андрей Гуляев
Я о первых славянах христианах.
Андрей Первозванный посещал Великий Новгород... Я думаю, что первые христиане появились на Руси задолго до крещения огнем и мечем...
Игорь Любарский
да, христианские церкви уже были в Киеве
не так.. так называли себя на Руси бандиты и убийцы.. и оправдывали верой свои преступления.