Религия, вера

Если Русь Крестили с киевских земель, то в каком то смысле первые христиане на Руси были украинцами говорящими

на мове?
У них была мудрость... а у современных украинцев нет...
Сергей Ярков
Таково религиозное мнение. Иисус собирает всех Своих детей изо всех наций. Более того, Он сказал, что последние будут первыми. И царство Его не от мира сего, оно внутри нас и это братская любовь к людям.
Вячеслав Видющенко
Лучший ответ
Уверено, что на мове? Может, на старославянском?
"Проблема этногенеза славян". 1-я лекция на историческом ф-те СпбГУ. Еще долго учиться. Зачем Вы дикие вопросы задаете? Вам ответить невозможно.
Украинские земли и есть истинная Русь изначальная, а не Московия, которая в те времена была деревушкой на болотах, куда ссылали каторжников и преступников...
но враги вытравили из памяти народа их культуру и веру, забрав их истинное прошлое, навязав лживую историю.
Дарья Амбарова
Сергей Ярков Вы в курсе что такое Московия??? http://otzovik.com/review_3736379.html
Киевская Русь.
Элька Александровна А не хохлома. )
Вспомни Хазарский коганат - со столицами в Итиле и Киеве...
Украинцы были, есть и будут мудрыми.
Сергей Ярков Принять Православие и помочь в крещении другим славянам мудро... а возвести на престол антихриста-порошенко вряд ли потянет на мудрость...
На какой, к чёрту, мове? ))) Не было тогда никакой мовы. Как и Украины, и украинцев. Была Русь со столицей в Киеве. Потом государство расширилось на восток, столица переместилась в Москву. Бывший центр стал окраиной, из которой много позже слепили Украину
ВЫ СКАЗАЛИ - Если Русь Крестили с киевских земель, то в каком то смысле первые христиане на Руси были украинцами говорящими на мове?,,,
1.- когда крестили Киевскую Русь - украинцев НЕ БЫЛО В ПОМИНЕ!,,, скорее всего вы вообще не понимаете смысл слова - украина,, но это же не говорит о том, что его нет,, -
2).- украина - это буквально название земли находящейся в приграничной части государства ((империи)),, поэтому и называется - У КРАЯ ((границы)),, и появилась гораздо позже, чем когда Русь крестилась,,
3).- когда крестили Киевскую Русь, НИКАКОЙ "мовы" - НЕ БЫЛО и в помине!,, обычно в приграничных районах имели место смешаные ((национально)) браки, культуры, верования,, так и появились люди говорящие на смеси польского и русского языков - украинцы ((это просто по жизни и без дебильной политики)),, то-же касается и культуры и религии,, поляки крестились в римский католицизм, а Русь крестилась в Константинопольское Православие,, и всего делов то,,,
ВЫ СКАЗАЛИ - У них была мудрость... а у современных украинцев нет... -дело вовсе не в мудрости у них, и у них,, -дело в том, что когда народ знает КАКОЙ ОН НАРОД ((культура, религия)),, то и победить такой народ - НЕВОЗМОЖНО!,, -а когда народ не знает КАКОЙ ОН НАРОД ((польский или Русский)), такой народ всегда будет искать себе то на кого и хотел бы быть похожим ((крутых, богатых)), такой народ и побеждать не нужно, он сам приползёт к своему хозяину, потому что счастлив быть причастным ко всему, что связанно с его хозяином, и соотносит себя со всем ((культура, вера)), чем обладает хозяин,, -ибо статус хозяина, придаёт статус своему слуге ((с точки зрения слуги)),, ибо только так этот народ и обретает высокий статус в СВОИХ ГЛАЗАХ,, -)),, вообще то это примитивное детское мышление для споров в песочнице типа,, -"а мой папа",,, римский, а твой?,,, -))),, какая уж тут мудрость,, -))),,