Топили.
Вынырнула, значит, ведьма.. .
не вынырнула - ну, извините...
Религия, вера
На Руси сжигали ведьм?
как и везде
После крещения Руси, с XI в, древние языческие верования- ведовство, чародейство, волхвование, жестоко искоренялись церковниками по «Уставу князя Владимира о церковных судах». В памятнике XII в. «Слово о злых дусех» митрополита Кирилла -ведьмы/колдуны сжигаются по церковному суду. В Суздале сожжены волхвы и «лихие бабы» за неурожай 1024г. В 1071 г. в Новгороде и в 1091г. в Ростове казнили волхвов за хулу на христианство.
В 1227г. в Новгороде пытали и сожгли четырех «волшебников» по требованию архиепископа Антония. Русское духовенство, как и любое другое, многовековую языческую культуру вырывало с мясом, кроме того поиск "колдунов и ведьм" весьма удобный инструмент для власть имущих отвести удар от себя.
Вплоть до 18 века. А староверцев сколько пожгли.... Уууууу....
нет
у нас были добрые ведьмы, за что их было сжигать? =))
Топить хаты было нечем, вот и сжигали
Согласна с Merabog Bogover.
В России ведьмы, наравне с проститутками, находились под защитой закона (пусть и с предельно низким общественным статусом) , за их оскорбление полагалась выплата («бесчестье») ; ведовство само по себе не являлось преступлением. В Западной Европе ведьму привлекали к ответственности государственные, а чаще церковные учреждения. У восточных славян, как правило, подобные процессы начинали только за иском частных лиц, при наличии обиженной стороны. Причина мягкости судебных приговоров относительно ведьм у славян заключалась не в гуманизме православных судей, а в отсутствии в России демонологических представлений, вызывающих на западе жестокое преследование ведьм.
Как без этой народной забавы, считай что праздник не удался.
нет
Не сжигали ведьм, не путайте с инквизицией в Европе. . Просто ведьмы жили отшельницами. Их боялись и бегали за помощью к ним же. Иногда могли и убить, но не массово. Не было гоненияя.
Загугли, "православная инквизиция в России"
Не было такого.
в средневековье - Да!
Да
На.. . кол сажали.
первый раз слышу
Да, и ведьм тоже.
Да