Религия, вера
Почему некоторые люди называют Иегову бруклинским? Он, вроде бы, библейский, не?
Это повелось с тех пор как он незримо участвовал в Бостонском чаепитии, после которого как известно все переместились в Бруклин, да там рукой подать 350км. Иегова проскакал это расстояние галопом за 6 часов.
Адина Кудайбердиева
как остроумно... как дитя малое.
Так он в Бруклине и родился. Спросите там любого, все знают!)))
ты там разберись с этим, а то впаривают нам всякие.
Ловкие парни из Бруклина присвоили одно из имен Бога себе.
В желании поиздеваться над нами- до маразма доходят...
Колличество его рогов от этого - не меняется.
Иудеи, и настоящие христиане используют это Имя Бога (одно из многих других) только тогда, когда цитируют одно из 6 (Шести) мест Ветхого Завета, где Оно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО упоминается!
Упоминание этого Имени Бога в любом другом контексте сразу же выдаёт человека ставшего жертвой бруклинских лжепророков...
Для передачи Имени Бога на древнееврейском языке, которым написана большая часть Ветхого завета, использовался так называемый тетраграмматон — четырёхбуквенное сочетание (ивр. יהוה).
Поскольку в древнееврейской письменности нет букв, обозначающих гласные, а огласовка тетраграмматона заимствована у публичного обращения Адонай, то истинное произношение имени Бога остаётся предметом гипотез, достоверно известны лишь четыре буквы Йод-Хей-Вав-Хей (ивр. יהוה). Латинскими буквами эта тетраграмма передаётся как YHWH (также IHVH или JHWH).
В русском языке написание «Иегова» (по дореформенной орфографии — Іегова) первоначально произносилось как Его́ва, поскольку буква «и» в начале слов перед гласными употреблялась в функции нынешней «й» [1].
В настоящее время многие учёные [2], богословы [3] и составители справочных изданий считают, что «Иегова» является ошибочным прочтением тетраграмматона. В частности, «Электронная еврейская энциклопедия» считает произношение Яхве наиболее корректным.
Илья Сердюков
Свидетели Яхве... А что? Звучит! Вот только название "яхвевисты" смущает )))
Библию, перевод архимандрита Макария не читали!
нет никакого Иеговы в Библии
Андрюха **
прочитайте Библию архимандрита Макария.. там тоже имя Бога-Иегова