Религия, вера
спокойны ли души святых, смотря как их кромсают и катают по разным частям света?
душа умирает как и тело. а вот по поводу языческого обряда-как-то это не по человечески
мощи святых никак не сказываются на состояние их душ
Феофан:
«А что я
тебе сделал худого? »
Святой:
«А что еще
хуже мог ты мне сделать? Ты, может быть, думаешь, что так и следовало разобрать
меня на куски, чтобы они почивали завернутыми в грязном мирском белье? »
(Последнее святой сказал потому, что, когда открылись его мощи, то бывшие при
сем мастера-миряне взяли себе части мощей и, за неимением места для хранения
их, поклали в сумки свои, завернув в белье. )
Феофан:
«Ты не
предупреждал меня, чтобы я не сотворил сего» (т. е. не отрывал бы твоих мощей) .
Святой:
«Из-за твоей
неблагодарности разобрали и растащили меня. Это ты растаскал меня,
неблагодарный» .
Затем святой повел речь о
Феофане. «Доколе злобиться будешь? Доколе огорчаться, доколе оскорбляться
будешь? Разве мало повторял я тебе, чтобы ты, когда найдет на тебя огорченье и
гнев, побеждал их терпением? Не говорил ли я тебе, как поступать впредь и столь
подробно, как действовать в том и в другом случае? Не обещался ли ты мне
никогда не ступать больше на порог монастыря? Не предупреждал ли я тебя (что в
противном случае беда будет) ? Теперь же ты еще меня винишь во всем и в твоей
гневливости! » (По-видимому, Феофан, страдая ту ночь от воспламенения в нем
злобы и огорчения, роптал и винил святого) . Феофану стало жалко благого старца,
он раскаялся в своих словах, упал ему в ноги, просил прощения, и так лежал
ниц, пока тот не сказал: «Не меня жалей, но собственную свою душу пожалей,
несчастный» , и затем: «Буди прощен; и да почиет на
той части (мощей) , которая у тебя, моя благодать» . Феофан восстал от земли и
увидал святого уже в некотором отдалении от себя и страшно изменившимся:
святой шел нагой, тело его было растерзано, отдельные же суставы и части
валялись по дороге позади его, справа и слева; Феофан воскликнул: «Остановись,
вернись, куда идешь в таком виде? Давай сначала соберем? »
Святой: «Это
ваш долг, ибо вы самовольно раскидали их; я же не поручал вам переносить меня в
монастырь и не требовал от вас сего. Итак, немедленно же соберите то, что
раскидали, чтобы мне возвратить все в целости, когда я за ними прийду, чтобы
возвратиться обратно» . (Этими словами святой пророчествует, что впоследствии
его св. мощи перенесутся обратно в его пещеру. )
«А что я
тебе сделал худого? »
Святой:
«А что еще
Феофан:
«Ты не
Святой:
«Из-за твоей
неблагодарный» .
Затем святой повел речь о
Святой: «Это
Душам -пох. А вот дух продолжает жить, питаясь разумом придурков, глодающих кости мертвецов.