Религия, вера
Могут ли рабы называть Бога Отцом, ведь так только дети божие называют Отца Богом?
Конечно, могут. потому что это - смиренная стадия самопризнания себя рабом Божиим. А что на это отвечает Отец - посмотрите в Евангелии от Луки притчу о блудном сыне. Мы все - блудные дети Отца, и недостойны именоваться детьми, но Отец по милости нас призгнаёт, когда мы смиримся. так что развивайте свои мыслительные процессы, "мыслитель")))
Как рабовладелец прикажет своему рабу, так рабы его и называют. Хоть "отцом", хоть "сладеньким"...
Друзьями же назвал Господь.
Нет. Сын не раб отца, а его продолжение.
Конечно может если он пришел к НЕМУ с покаянием!!
Опять иврит, всё тот же иврит. .
И опять всё сначала.
Иврит имеет несколько слов, означающих слуга.
Это эвед (эбед) , мишарет, шарат.
Понятие рабства по Закону Моисея и тот смысл, который мы сегодня в него вкладываем (по римскому праву) очень различны.
Слово мишарет используется в современном иврите как обозначение слуги, но оно имеет основным значением - служащий, военнослужащий ( в русском языке лучше сказать -служивый) .
Слово шарат имеет основным значением служитель и скорее применимо к понятию служитель культа, чем слуга.
Дело в том, что древнему Востоку вообще была не известна концепция свободы личности, как мы ее понимаем.
Таким образом, правитель Египта -слуга фараона (в нашем понимании более чем свободный человек) обозначался тем же словом эвед (раб) , как и нищий пахарь, работающий на крестьянина.
Управитель Аврама -тоже (раб) эвед, но если бы Аврам умер бездетным, он бы унаследовал все его имущество.
Мир был совсем другим - там не было свободных и не было рабов (в том смысле, как это понимается сегодня) .
Б-г всем дал СВОБОДУ ВЫБОРА!
И опять всё сначала.
Это эвед (эбед) , мишарет, шарат.
Б-г всем дал СВОБОДУ ВЫБОРА!
Они перестают быть рабами. происходит осыновление. Люди рабы греха, но когда Бог принимает в Свою семью через Сына, то они становятся детьми Бога-семьей. домашними Бога.
Гульнара Уразбаева
"Осыновление"??? Ну да, мечта раба.. . У рабовладельца всегда есть собственные дети, рабам там ловить нечего.
Ты то последний грешник и фалосопоклонник иди покайся пока не поздно
Константин Черменёв
ты то последний грешник и фалосопоклонник иди покайся пока не поздно