Религия, вера
Почему нельзя ненавидеть ближних и можно ли прощать до семидесяти раз что имел в виду Иисус когда говорил о прощении,
когда тебя кто-то обидел или ты не можешь простить обидчика?
Интересно, что просьба «прости нам долги наши, как и мы простили должникам нашим» — единственное место в образцовой молитве, которое Иисус пояснил. В завершение молитвы, он добавил: «Ибо если вы будете прощать людям их проступки, то и Отец ваш небесный простит вас, а если не будете прощать людям их проступков, то и Отец ваш не простит ваших проступков» (Матфея 6:14, 15). Так Иисус предельно ясно дал понять, что Бог будет прощать нас только в том случае, если мы сами готовы прощать.
Вы наверное не читали Евангелия.
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня” (Евангелие от Матфея, 10:37).
“И враги человеку - домашние его” (Евангелие от Матфея, 10:36).
Почему нельзя? Кто сказал, что нельзя? Почему прощать до 70 раз? А простить 1 раз, это ведь до 70? И ни разу не простить, это точно до 70!
это не приятное, модное и пустое учение, его не осилишь не встав с дивана
короче -терпеть терпеть а потом как сказать ''а че это? ''
Согласно вавилонскому Талмуду, одна из раввинских традиций устанавливала такое правило: «Человек прощается за провинность в первый, во второй и в третий раз, но в четвертый — уже не прощается» (Йома 86б) . Этот взгляд отчасти был основан на неправильном понимании таких стихов, как Амос 1:3; 2:6 и Иов 33:29.
«ГОСПОДИ! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? » (Матфея 18:21). Задавая такой вопрос, Петр, видимо, считал, что это очень великодушно с его стороны. В то время, согласно раввинской традиции, за один и тот же проступок нельзя было прощать более трех раз. Как, должно быть, удивил Петра ответ Иисуса: «Не говорю тебе: „до семи“, но до седмижды семидесяти раз» ! (Матфея 18:22). Повторение числа семь было равносильно слову «бесконечно» . Иисус учил, что христианин должен прощать других постоянно — неограниченное число раз.
- тогда вспоминаем кто меня любит, и читаем Рим 5.8
77 раз или 777 раз или 7777 раз или 77777 раз, это лучше ;о)
Господь дал заповедь любить людей. А ненависть против этой заповеди, грех. С ненавистью человек не может войти в Царство Небесное.