Религия, вера

Согрешившему Адаму Бог сказал: "...в прах возвратишься". Мог ли Бог обмануть людей, отправляя грешников в Ад?

Произнося приговор Адаму, Иегова сказал: «Прах ты и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). Где был Адам до того, как Бог образовал его из праха земного и дал ему жизнь? Нигде, его просто не существовало! Когда Адам умер, он вернулся в это состояние полного небытия. О состоянии умерших ясно сказано в Екклесиаста 9:5, 10: «Мертвые ничего не знают.. . В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» . Согласно Писанию, смерть — это состояние небытия. Мертвые не обладают сознанием, у них нет ни чувств, ни мыслей.
Поскольку умершие не обладают сознанием, ад не может быть местом, где грешники мучаются после смерти.
Ника Матлах
Ника Матлах
21 614
Лучший ответ
Здесь глубокая идее заложена, и о теле и о душе... обманывать это удел смертных...
Владимир Ионов
Владимир Ионов
50 296
Соня Шкуратова Согласна, что Бог не мог обмануть. Значит Адам должен был превратиться в прах, т. е. пойти туда, где он и был до сотворения. Значит Адама просто не стало?
А красную шапочку волк мог обмануть когда встретил в лесу, или нет?.
Бог сказал Адаму в точности то, что длбжно было с ним произойти.
Возвратился в прах, и перестал существовать, без всяких адов, раев, и улетающих туда душ.
.
А различные вариации идеи "нет, не умрёте", в частности о жизни и отправлении куда-то после смерти, это с самого начала выдумки Сатаны.
Владимир Ионов Так вы вроде вечно жить собираетесь? Или это тоже выдумки сатаны?
Сатана обманул, сказав, что не умрут. А когда умерли, начал заметать следы, придумывая бессмертную душу и разные кармы.
человек создан из чистого праха, и современная наука подтверждает это! Священные книги это милость и откровение Бога своим рабам, чтобы они не стали рабами своих страйтей и сатаны!
Соня Шкуратова А какие Вы знаете ещё Священные книги, кроме Библии?
Обман-это инструмент христиан.
Нет, не мог. "на основании надежды на вечную жизнь, ту, что прежде давних времён обещал Бог, не могущий лгать" (Титу 1:2). На самом деле лгут люди на Бога, якобы он создал подобное место мучений.
Заблуждение.. .
В раю нет ни греха, ни смерти.. - Бог бы сказал человеку (Адаме, Еве) и змею бы
сказал: "сие есть грех.. " Раз.
Человек говорит за Бога! Вот грех.. . Два.
Бог вдунул в человека дыхание жизни и.. - стал человек душею живою; т. е. стал

человек иной сущностью - дышащей жизнью (дышащей духами земли и воды,

что ранее произвели души живые (по слову Бога.. )
Итак, человек (как плоть) возвращается туда, откуда взят, а душа живая (не согрешающая при жизни во плоти и потому не умершая с плотью) - та возвращается к производящим души живые: к воде и к земле...
AS
Alisher Saidov
1 272
Соня Шкуратова В книге Экклезиаст 12:7 сказано: "Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал. " Дух возвращается к Богу в том смысле, что только Иегова Бог может вернуть жизнь умершему человеку, т. е. вернуть дух или оживить человека.
Бог сказал в тот момент бессмертному Адаму что ждет его после
Соня Шкуратова Если бы Адам был создан от начала бессмертным, он бы никогда не умер.

Похожие вопросы